240-летие отметил собор Владимирской иконы Божией Матери

В честь престольного праздника архиерейское богослужение в храме совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Около четырехсот богомольцев приняли участие в крестном ходе вокруг собора с чтимым списком чудотворного образа Владимирской Богородицы, который выносится из него только по самым большим праздникам.

Собор Владимирской иконы Божией Матери

240-летие со дня своего основания отметил 8 сентября собор Владимирской иконы Божией Матери в Петербурге.
 
В честь престольного праздника архиерейское богослужение в храме совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. За Божественной литургией причастилось около пятидесяти человек.  
 
В проповеди владыка напомнил, что праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы - один из самых любимых в народе и берет начало с 1395 года, когда Ее предстательство отвело от Москвы полчища иноплеменников. Для Санкт-Петербурга это день особый, он совпадает с датой начала фашистской блокады, начавшейся 67 лет назад. Царица Небесная не оставила своим заступничеством град святого Петра, и спасла его от врага. "Молитесь - Матерь Божия всегда ответит и на ваши прошения", - сказал митрополит Владимир.        
 
Около четырехсот богомольцев приняли участие в крестном ходе вокруг собора с чтимым списком чудотворного образа Владимирской Богородицы, который выносится из него только по самым большим праздникам. Крестоходцы с сожалением отмечали, что им мешает сосредоточиться на молитве назойливая реклама построенного напротив собора торгового центра, который испортил старинный облик площади.   
 
По традиции была сделана остановка для совершения заупокойной литии у гранитного креста на могиле первого настоятеля и строителя собора, невинно убиенного протоиерея Иоанна Кирикова. Несколько лет назад усилиями реставраторов была восстановлена мраморная плита на его надгробии, которую обнаружили у одного из входов в собор. В богоборческое время, пока собор был закрыт, она попиралась ногами. Полустершееся имя священника удалось прочесть, переводя сохранившиеся буквы с помощью копировальной бумаги.     
 
В праздновании приняли участие депутаты Владимирского муниципального округа, которые поздравили один из старейших храмов города с юбилеем. Праздничный концерт во дворе собора дала петербургская Роговая капелла.
 
Владимирский собор на "торговой площади" города был возведен по проекту архитектора Пьетро Трезини и освящен осенью 1768 года. Его гордостью был знаменитый, ныне воссозданный барочный иконостас. В последние годы жизни прихожанином храма был поселившийся в Кузнечном переулке Федор Достоевский. Здесь же в 1828 году отпевали няню Александра Пушкина Арину Родионовну Яковлеву. Храм был закрыт в 1932 году, долгое время его здание занимала фабрика "Ленмашучет". В 1989 году святыню вернули верующим. 7 апреля 1990 года собор освятил митрополит Ленинградский и Новгородский - ныне Патриарх Алексий II.
 
ИА "Вода живая",
09.09.2008

Темы