Международная конференция памяти астрофизика Николая Козырева состоится в Петербурге

Международная научная конференция под названием «Картина мира: наука, философия и религия», посвященная 100-летнему юбилею астрофизика Николая Козырева, пройдет 6-8 ноября в Санкт-Петербурге. Николай Козырев – выдающийся астрофизик советской эпохи, бросивший вызов материализму в науке.

Астрофизик Николай Козырев

Международная научная конференция под названием "Картина мира: наука, философия и религия", посвященная 100-летнему юбилею астрофизика Николая Козырева, пройдет 6-8 ноября в Санкт-Петербурге.
 
Организаторы форума - Религиозно-философский и педагогический исследовательский центр имени Якова Амоса Коменского (РФПИЦ) совместно с Русской Христианской гуманитарной академией (РХГА) при участии Санкт-Петербургского союза учёных.
 
Программа трёхдневной конференции включает презентацию юбилейного сборника, посвящённого Н.А. Козыреву, доклады участников, ответы на вопросы и дискуссии по докладам, а также - круглые столы, завершающие каждый день работы.
 
На обсуждение вынесены такие темы, как развитие идей Николая Козырева в современной астрофизике, картина мира с позиций религиозной философии, мировоззренческие аспекты современного образования.
 
На 8 ноября запланирована экскурсия участников конференции в Пулковскую обсерваторию.
 
Справка:
 
Николай Козырев - выдающийся астрофизик советской эпохи, бросивший вызов материализму в науке. В частности, ему принадлежит "крамольная" для материалиста мысль о том, что время - это не бесконечная прямая, идущая из прошлого в настоящее, но особый вид материи. Занимаясь преимущественно физикой звезд, Козырев разработал множество научных теорий, среди которых была и знаменитая теория солнечных пятен. В 1936 году Николай Козырев был репрессирован и реабилитирован только в 1958 году. Именем Николая Козырева называется малая планета, открытая в 1939 году.
 
"Такие, как он, вне коррозии,
Ноздрёй петербуржской вздет,
Николай Александрович Козырев -
Небесный интеллигент.

Он не замечает карманников.
Явился он в мир стереть
Второй закон термодинамики
И с ним тепловую смерть",
 
написал о Николае Козыреве поэт Андрей Вознесенский.
 
Начало пленарного заседания 6 ноября в 10.00 (регистрация с 9.30) в фойе гимназии "Петершуле" по адресу: Санкт-Петербург, Заневский проспект, д. 532, станция метро "Новочеркасская", выход №8 до пересечения с ул. Шаумяна. Для иногородних участников конференции может быть забронирована гостиница, либо бесплатно предоставлено место в помещении интерната гимназии. Оргкомитет принимает заявки на размещение до 15 октября 2008 года.
 
Планируется издание материалов конференции. Тезисы докладов и сообщений (до 16 тыс. знаков) принимаются до 1 октября по адресам: marchukova@bk.ru; muschnikowa@mail.ru; stoletie2008@yandex.ru. Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов.
 
ИА "Вода живая",
09.09.2008

Темы