Традиционный церемониал, посвященный принесению мощей святого благоверного князя Александра Невского, состоится в пятницу в Санкт-Петербурге

12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Северную столицу, в Петербурге пройдут праздничные мероприятия в честь святого покровителя города.

Памятник св. Александру Невскому

12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, в Петербурге пройдут праздничные мероприятия в честь святого покровителя города.
 
По словам организаторов, в числе высокопоставленных участников торжеств ожидаются митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова. В полдень торжественная часть праздника откроется театрализованным представлением, во время которого будет разыграна история воинских подвигов Александра Невского. Затем состоится крестный ход и благодарственный молебен, после чего запланировано обращение представителей духовенства Санкт-Петербургской епархии и официальных лиц к горожанам и участникам мероприятий.
 
Высокопоставленные лица города вместе с юными петербуржцами - учениками разных школ - возложат цветы к памятнику святому князю Александру Невскому. Кроме того, в рамках церемониала запланировано возложение венков на могилы воинов-кавалеров ордена Александра Невского. Зрителям расскажут об истории этого ордена, его особенностях и тех подвигах, за которые орден был дарован его обладателям.
 
Праздничный церемониал завершится парадом военных училищ. В рамках церемониала совмещаются религиозные и светские мероприятия, в том числе с военной тематикой. Организаторы отмечают, что двойственный характер праздника закономерен и объясняется двойственной природой личности самого Александра Невского, который был, с одной стороны, великим святым, а с другой - великим полководцем.
 
Праздничные мероприятия начнутся в 12.00 на площади Александра Невского и завершатся, как запланировано, в 13. 30.       
 
ИА "Вода живая",
11.09.2008

Темы