Представители Русской Православной Церкви и Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии подписали совместный документ о правах человека и принципах религиозного образования

Обе стороны подтвердили, что «существование человека предусматривает как права, так и обязанности», что «осуществляя права человека и свободы, христиане должны следовать примеру своего Господа и быть верными заповедям Божиим (Мк. 10, 29-31)», что «предусматривает также ответственность перед ближними и обществом».



Как уже сообщала "Вода живая", с 18 по 24 сентября в Санкт-Петербурге в Митрополичьем корпусе Александро-Невской Лавры проходило XIV богословское собеседование между представителями Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии и Русской Православной Церкви. Сегодня в Синем зале Митрополичьего корпуса главы делегаций, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и архиепископ Юкка Паарма подписали итоговый документ собеседований.
 
Обе стороны-участницы собеседований еще в начале дискуссий констатировали, что контексты Русской Православной Церкви и Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии, общественная ситуация и историческое прошлое Финляндии и России, а также положение Церквей и их возможности влияния в своих странах отличаются друг от друга. Несмотря на это, в итоговом документе собеседований провозглашается, что "богословские взгляды Церквей на ценность человеческой личности и на права человека, а также на право на религиозное воспитание близки".
 
Так, обе стороны подтвердили, что "существование человека предусматривает как права, так и обязанности", что "осуществляя права человека и свободы, христиане должны следовать примеру своего Господа и быть верными заповедям Божиим (Мк. 10, 29-31)", что "предусматривает также ответственность перед ближними и обществом".
 
Также, обе делегации сошлись во мнении, что "включение религиозного образования в школьную программу не нарушает принципа светскости образования", и что "школьники должны иметь возможность получать углубленное знание о своей религиозной традиции, а также базовые знания о других традициях".
 
Полный текст документа представлен на официальном сайте Русской Православной Церкви (http://mospat.ru/index.php?page=42698).
 
В состав делегации Русской Православной Церкви входили: постоянный член Священного синода митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский ВЛАДИМИР - глава делегации; епископ Венский и Австрийский ИЛАРИОН; заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод ЧАПЛИН; профессор Санкт-Петербургской Духовной академии архимандрит ИАННУАРИЙ (Ивлиев); профессор Санкт-Петербургской Духовной академии, настоятель Князь-Владимирского собора в Санкт-Петербурге протоиерей Владимир СОРОКИН; председатель ОВЦС УПЦ, преподаватель Киевской Духовной академии архимандрит КИРИЛЛ (Говорун); секретарь ОВЦС МП по межхристианским отношениям священник Игорь ВЫЖАНОВ; клирик храма святой равноапостольной Марии Магдалины в г. Павловске Санкт-Петербургской епархии священник Владимир ХУЛАП; преподаватель Московской и Санкт-Петербургской Духовных академий священник Димитрий ЮРЕВИЧ; сотрудник ОВЦС МП, преподаватель Московской Духовной академии СПЕРАНСКАЯ Елена Сергеевна.
В состав делегации Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии входили: Архиепископ Турку и Финляндии Юкка ПААРМА - глава делегации; епископ епархии Миккели Войтто ХУОТАРИ; епископ епархии Тампере Матти РЕПО; профессор Богословского факультета Або-Академии Гуннар аф ХЯЛЛСТРОМ; профессор Богословского факультета Хельсинкского университета Яана ХАЛЛАМАА; доцент Богословского факультета Хельсинкского университета, доктор богословия Юри КОМУЛАЙНЕН; пастор Хета ХУРСКАЙНЕН; советник, профессор богословского факультета Або-Академии Антти ЛААТО.
 
Делегации, участвовавшие в собеседованиях в Санкт-Петербурге, завершив работу, возблагодарили Бога и выразили общее понимание того, что переговоры были плодотворными и взаимное познание Церквей еще более углубилось. Поэтому богословские собеседования следует продолжить.
 
Справка:
 
Первый богословский диалог между представителями Русской Православной Церкви и Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии состоялся в Синаппи (г. Турку) в 1970 году, второй - в 1971 году в Загорске, третий - в 1974 году в Ярвенпяя, четвертый - в 1977 году в Киеве, пятый - в 1980 году в Турку, шестой - в 1983 году в Ленинграде, седьмой - в 1986 году в Миккели, восьмой - в 1989 году в Пюхтице и Ленинграде, девятый - в 1992 году в Ярвенпяя, десятый - в 1995 году в Киеве, одиннадцатый - в 1998 году в Лаппенранта, двенадцатый - в 2002 году в Москве и тринадцатый - в 2005 году в Синаппи (г. Турку).
 
"Вода живая",
24.09.2008.

Темы