Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил храм в здании Сената

Освящение состоялось 22 сентября 2008 года. На освящении храма в честь святого благоверного князя Александра Невского молились митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, архиепископ Истринский Арсений, председатель Конституционного Суда Российской Федерации Валерий Зорькин...
Освящение состоялось 22 сентября 2008 года. На освящении храма в честь святого благоверного князя Александра Невского молились митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, архиепископ Истринский Арсений, председатель Конституционного Суда Российской Федерации Валерий Зорькин, генеральный директор СГУП дирекции по строительству и реконструкции управления делами президента Николай Таскин и судьи Конституционного Суда.

После освящения Алексий II в благословение Конституционного Суда передал образ св. Александра Невского с частицей мощей:

"Я молитвенно желаю, чтобы Александр Невский своим предстательством и молитвами укреплял и председателя Конституционного суда и самих судей, помогал принимать правильные решения в нелегких вопросах", - сказал Патриарх.
Митрополит Владимир в своем обращении отметил, что для него здание Сената и Синода практически родное место:

"50 лет назад в помещении храма был архив; чтобы написать кандидатскую работу, я на протяжении двух лет приходил сюда и работал с документами", - рассказал Владыка.
От лица судей к Патриарху обратился Валерий Зорькин. Он подчеркнул, что государство хоть и отделено от Церкви, но помнить свои корни и традиции должно: "А корни России - это Православие", - подчеркнул Зорькин.

Патриарх ответил, что "Церковь отделена от государства, но не от общества и не от народа. Поэтому и мы, и вы служим на благо людей", - сказал Святейший, обращаясь к судьям Конституционного суда.

Уже известно, что настоятелем в храме назначен игумен Мстислав (Дячина), секретарь Санкт-Петербургской епархии, но как часто будут проходить богослужения в домовом храме Сената, пока еще неизвестно.

Домовый храм в Сенате в честь святого Александра Невского сейчас восстановлен практически в первозданном виде. Восстановительные работы ведутся по историческим фотографиям, которые были найдены в архиве. Единственное, что сохранилось от былого великолепия - это фрагменты росписи купола. Свод храма держится на четырех колоннах из белого мрамора, тоже восстановленных по историческим документам.

Вид из окна открывается потрясающий, как заметил владыка Владимир, "просматривается и Нева, и Медный всадник, и стрелка Васильевского острова, можно даже Исаакиевский собор увидеть - практически все основные достопримечательности Санкт-Петербурга".

Ранее в храме находился читальный зал Центрального архива, который недавно переехал на Заневский проспект. В храме стояли стенды со справочной литературой, словарями, энциклопедиями.