В интернете работает социальная сеть для православных христиан «Соборное дело»

С июня 2008 года на просторах российского интернета у православных появилась своя социальная сеть - «Соборное дело» (www.sobornoedelo.ru), которая действует по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

Православные сегодня достаточно активно представлены в сети. У нас есть замечательные справочные сайты, собственный православный хостинг, электронная почта, интернет-телеканалы, интернет-радиостанции, и даже поисковые системы. А с июня 2008 года на просторах российского интернета у православных появилась своя социальная сеть - "Соборное дело" (www.sobornoedelo.ru), которая действует по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

Задача новой социальной сети - создать для православных людей удобное средство для установления и укрепления социальных связей, построенное на принципах христианского братства, соборного делания на благо Церкви и духовного окормления со стороны священнослужителей.

В большинстве существующих социальных сетей руководство не позволяет сообществу развиваться в направлении, желаемом для православных христиан, молчаливо покровительствует прямой порнографии, разврату и глумлению над христианскими ценностями. Подобное положение дел подтолкнуло нескольких энтузиастов к созданию "Соборного дела".

Особенности "Соборного дела" по сравнению с другими сетями:

1. Модерация со стороны воцерковленных мирян и священнослужителей.
2. Открытость незарегистрированным пользователям. При желании пользователя, его заметки, фото, видео и аудио могут быть доступны незарегистрированным пользователям, и находиться через поисковые системы. Таким образом, Соборное дело является аналогом хостинга для домашних страничек.
3. Поиск по духовным критериям. Возможность отыскать не только одноклассников, но и тех, кто ходил с Вами в одни приход, имеет одного духовного отца, ездил с Вами в паломнические поездки.
4. Возможность набора греческого и церковно-славянского текста в сообщениях и заметках.
5. Православные смайлики (пока только два - "поклон" и "чтение духовной литературы", идет работа над созданием других смайлов).
6. Библиотека - как частная, так и общесетевая.

Отметим, что одна из традиционных конфессий Российской Федерации уже осознала необходимость иметь собственную социальную сеть - в сети существует социальная сеть для мусульман - umma.islam.ru




Благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира на работу "Соборного дела":

Благословение митрополита Владимира на Соборное дело

Темы