Детский хоспис. Информационный бюллетень № 33

Лето в самом разгаре, но работы в Детском Хосписе по-прежнему много.  Все  пациенты регулярно осматриваются нашими врачами. Особенно важны эти осмотры для детей, проживающих в отдаленных районах Ленинградской области.

Дорогие друзья!

Лето в самом разгаре, но работы в Детском Хосписе по-прежнему много.

Все  пациенты регулярно осматриваются нашими врачами. Особенно важны эти осмотры для детей, проживающих в отдаленных районах Ленинградской области.

Наши пациенты в Ленинградской области

Во время областных поездок мы выявили несколько проблем.

В первую очередь, это недостаток в некоторых городах и поселках врачей-специалистов (неврологов, ортопедов и др.). Если ребенку требуется консультация, мы привозим ребенка в Петербург или госпитализируем его в отдельную палату ЦРБ.

Другая проблема связана с трудностями получения средств гигиены и технических реабилитационных средств через социальные службы. Каждый ребенок получает от Детского хосписа полное лекарственное обеспечение и необходимое количество средств ухода.

Для детей с органическим поражением центральной системы мы приобретаем специальные прогулочные коляски.

Врач ЛФК помогает родителям в подборе и приобретении средств реабилитации, ортопедической обуви, корсетов и туторов. Во время ежемесячных плановых осмотров назначения корректируются.
Медицинские сестры проводят профилактические мероприятия и обучают родителей уходу за детьми.

Часто дети, находящиеся на лечении в больнице нуждаются в дорогостоящем медицинском техническом оборудовании. Не так давно мы приобрели для Насти Ш. порт, необходимый для проведения химиотерапии, а также противорвотные препараты.

Количество наших пациентов постоянно растет, в июле мы взяли на попечение еще несколько детей.

Мы скорбим

В этом месяце мы потерли двух девочек. Умерли Алиса Л. и Маша П. Приносим свои соболезнования их близким и скорбим вместе с ними.

Наши волонтёры

В этом номере бюллетеня мы расскажем об интересном проекте наших волонтеров. Все началось несколько месяцев назад, когда Надежда Ф. предложила показывать мультфильмы в НИИ Онкологии с помощью кинопроектора. Каждый вторник на отделении устраивается большой показ.

Детский хоспис. 33

Одновременно с этим родилась идея создания мультфильмов совместно с детьми. Занятия проходят по субботам. Сначала ребята слушают о секретах анимации, а потом рисуют сказочных героев и сочиняют историю, на основе которой будет создаваться мультфильм, а затем озвучивают ее. Детям помогают профессиональные аниматоры, работавшие над такими известными мультфильмами, как "Масяня", "Илья-Муромец" и др.

Детский хоспис. 33

Эти занятия настолько всем нравятся, что наши ребята готовы приезжать дважды в неделю.

Благотворное влияние творчества на душевное и физическое состояние человека давно известно. На детском отделении НИИ Онкологии нашими сотрудниками и волонтерами проводятся самые разные творческие занятия. Дети вместе с мамами рисуют, лепят, делают кукол, аппликации, придумывают мультфильмы. Мы уверены, что ощущение уверенности в своих силах, удовольствия от создания чего-то своими руками поможет детям бороться с тяжелой болезнью и не падать духом. Если раньше темы занятий предлагались нашим педагогом, то в последнее время все чаще инициаторами выступают сами ребята.

Иппотерапия

В июле мы возобновили наши поездки в конно-реабилитационный центр "Дар". В этом удивительном месте работают замечательные люди, подвижники своего дела.

В "Даре" ухаживают за больными, травмированными и старыми лошадьми.

Детский хоспис. Иппотерапия.

Попадая к ребятам, понимаешь, что здесь любят лошадей по-настоящему, стараются понять их и передать свою любовь и интерес к этим животным другим людям. В частности, с этой целью были организованы бесплатные детские занятия в центре.

Детям объясняют, как губителен для лошадей традиционный конный спорт, дрессировки, как долго приходится их реабилитировать после жестокого обращения людей.

Лошади в центре на удивление спокойные, добрые и ласковые.

Для наших пациентов сотрудники центра придумали целую программу с песнями, викториной и угощением. А потом мы проехали по левадам, познакомились с обитателями "Дара" и угостили их яблоками.

Мечты сбываются

С помощью наших друзей нам удалось выполнить заветные желания нескольких детей:

Кристине Ч. купили большой плазменный телевизор. Он несколько великоват для ее небольшой комнаты, но девочка была очень счастлива, потому что давно мечтала о нем.

Детский хоспис. Плазменный телевизор.

Для Никиты С. мы устроили полет на вертолете над городом и несколькими днями позднее прогулку на катере. Возможность взглянуть на город с высоты и пережить непередаваемое ощущение полета всегда вызывает у детей восторг. К сожалению, Никита плохо себя чувствовал в этот день, но полет ему понравился. Зато от прогулки на катере мальчик получил огромное удовольствие. Практически всё время Никита управлял катером самостоятельно, и из него получился отличный рулевой.

Детский хоспис. Прогулка на катере.

Наши сотрудники

Уже больше года врачи и медсестры Детского хосписа выезжают к детям, живущим в Ленинградской области. Их работой руководит Малинин Михаил Геннадьевич. Михаилу Геннадьевичу удается найти контакт даже с самыми сложными и недоверчивыми родителями. Помимо педиатрии, его специальности, он обладает знаниями из самых разных областей медицины и всегда может оценить адекватность терапии и правильность назначений ребенку другими специалистами.

Детский хоспис. Малинин Михаил Геннадьевич

Мы поделились с Вами нашими небольшими успехами и достижениями, рассказали о том, с чем сталкиваются наши сотрудники ежедневно. Мы уверены, что прочитанное найдет отклик в вашей душе. Поделитесь этим со своими друзьями - отправьте кому-нибудь из них наш информационный бюллетень. Если возникнут вопросы - мы с удовольствием ответим Вам на них.

С уважением и благодарностью за внимание и сотрудничество,

Детский Хоспис, август 2008 года

Контактные телефоны:
+7(812)9620602 - директор Детского хосписа
+7(921)4061528 - диспетчер Детского хосписа

Реквизиты Детского хосписа:
Медицинское учреждение "Детский хоспис"
197198 г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д.20
ИНН 7813338590 КПП 781301001
ОГРН 1067847118900 ОКПО 79753961
ОКАТО 40288562000 ОКВЭД 85.11.1
Расчетный счет 40703810827000003920
ОАО "Банк "Санкт-Петербург"
Кор.счет 30101810900000000790 БИК 044030790

Темы