Открывается семинар «Как помочь пьющему члену семьи»

С 10 ноября в петербургских Школах трезвения открывается семинар «Как помочь зависимому члену семьи». Семинар предназначен для созависимых, то есть родственников людей с патологическими зависимостями (наркотической, алкогольной, игровой).

С 10 ноября в петербургских Школах трезвения открывается семинар "Как помочь зависимому члену семьи". Семинар предназначен для созависимых, то есть родственников людей с патологическими зависимостями (наркотической, алкогольной, игровой). Семинар проводит руководитель петербургских Школ трезвения Владимир Анатольевич Цыганков.

Приставка "со" в слове "созависимость" означает "зависимость вместе с кем-то". Когда близкий вам человек зависим от алкоголя, вы начинаете испытывать зависимость от него самого. Созависимым свойственно чрезмерно заботиться, лечить, спасать, контролировать алкоголезависимого человека, однако их усилия почти никогда не приводят к успеху. Наоборот, несмотря на предпринимаемые попытки исправить проблемного домочадца, он не только не исправляется, но его состояние год от года все более и более отягощается. При этом ухудшается и самочувствие членов его семьи.

Выздоровление от алкогольной зависимости одного члена семьи должно происходить при поддержке его домашних. Им требуется понять типичные ошибки, которые они совершают по отношению к проблемному домочадцу и выйти из неконструктивных созависимых отношений. О том, как это можно осуществить, и пойдет речь на данном семинаре, который будет состоять из четырех бесед.

Темы бесед:

Встреча первая - "Психология созависимости"
Встреча вторая - "Алкогольная зависимость и эффективный путь ее преодоления"
Встреча третья- "Дети в созависимых семьях"
Встреча четвертая - "Преодоление созависимости"

Встречи на семинаре будут проходить 10, 17, 24 ноября и 1 декабря с 18 часов 30 минут до 20 часов.
Запись на семинар "Как помочь пьющему члену семьи" осуществляется по телефону 274-33-04.


Темы