В Петербург прибывают мощи святого Димитрия Солунского

С 15 по 20 ноября 2008 года в Санкт-Петербурге будет пребывать великая святыня христианского мира - частица мощей святого великомученика Димитрия Солунского.

Мощи св. Димитрия Солунского

С 15 по 20 ноября 2008 года в Санкт-Петербурге будет пребывать великая святыня христианского мира - частица мощей святого великомученика Димитрия Солунского.

Встреча мощей состоится 15 ноября 2008 года в 16 часов в Казанском храме Воскресенского Новодевичьего монастыря. (Московский пр. д.100, станция метро "Московские ворота"). Торжественный молебен по случаю прибытия мощей возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

14 ноября в 12 часов, по случаю прибытия мощей, в Воскресенском Новодевичьем монастыре состоится пресс-конференция, которую возглавит настоятельница монастыря игумения София (Силина).

Ковчег с мощами Димитрия Солунского прибыл на Российскую землю из греческого города Фессалоники 5 ноября. В Храме Христа Спасителя г. Москвы реликвию торжественно встретил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

12 ноября святыню доставят в Минеральные воды. С 13 по 14 ноября ковчег с мощами великомученика Димитрия будет пребывать во Владикавказе, с 14 по 15 ноября - в Ставрополе. Пребывание греческой святыни в России организовано региональной общественной организацией "Русское афонское общество".

Димитрий Солунский (Фессалоникийский), Мироточивый, великомученик, 8 ноября (26 октября).

Святой великомученик Димитрий Солунский родился в христианской семье. Император Максимиан Галерий, вступивший на престол в 305 году, назначил Димитрия властителем и воеводой Фессалонийской области. Главной обязанностью воеводы было защищать свою область от внешних врагов, но император потребовал от него также, чтобы он истреблял христиан. Димитрий же вместо этого стал искоренять языческие обычаи, а язычников обращать к Христовой вере. Вскоре святой был заключен в темницу. По приказу императора темничная стража пронзила Димитрия копьями.

Дмитрий Солунский особенно почитается славянскими народами, в русских былинах изображается русским по происхождению - так слился "его образ с душой русского народа. Почитание Дмитрия Солунского на Руси восходит к временам Крещения. В XI веке в Киеве был построен Дмитриевский монастырь, в XII веке - Дмитриевский собор во Владимире, в XIII веке - в Москве.

Память святого Димитрия связывалась на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Сейчас св. Димитрий считается покровителем воинов.

Темы