Мощи святого Димитрия Солунского прибыли в Санкт-Петербург

14 ноября в Санкт-Петербург прибыл ковчег с десницей святого великомученика Димитрия Солунского. В 16.15 самолет с ковчегом приземлился в аэропорту Петербурга «Пулково 1». В зоне «А» мощи встречала делегация Санкт-Петербургской епархии во главе с ректором Санкт-Петербургских Духовных школ епископом Гатчинским Амвросием.

14 ноября в Санкт-Петербург прибыл ковчег с десницей святого великомученика Димитрия Солунского.

В 16.15 самолет с ковчегом приземлился в аэропорту Петербурга "Пулково 1". В зоне "А" мощи встречала делегация Санкт-Петербургской епархии во главе с ректором Санкт-Петербургских Духовных школ епископом Гатчинским Амвросием. К 17.00 десница св. Димитрия Солунского была доставлена в Воскресенский Новодевичий женский монастырь, где святыню встретил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Мощи будут находиться в Казанском храме Новодевичьего монастыря до 20 ноября (Московский пр-т, д. 100). Пред мощами регулярно совершаются богослужения.

Десница св. Димитрия Солунского

Напомним, что мощи святого прибыли в Россию 5 ноября, в этот день реликвию встречала столица. Возглавил встречу ковчега Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. 12 ноября мощи были привезены в Северную Осетию, город Владикавказ. 14 ноября к святыне смогли приобщиться жители Ставрополья. На поклон к святыне приехали паломники со всего Кавказа.

Димитрий Солунский (Фессалоникийский), Мироточивый, великомученик, 8 ноября (26 октября).

Святой великомученик Димитрий Солунский родился в христианской семье. Император Максимиан Галерий, вступивший на престол в 305 году, назначил Димитрия властителем и воеводой Фессалонийской области. Главной обязанностью воеводы было защищать свою область от внешних врагов, но император потребовал от него также, чтобы он истреблял христиан. Димитрий же вместо этого стал искоренять языческие обычаи, а язычников обращать к Христовой вере. Вскоре святой был заключен в темницу. По приказу императора темничная стража пронзила Димитрия копьями.

Дмитрий Солунский особенно почитается славянскими народами, в русских былинах изображается русским по происхождению - так слился его образ с душой русского народа. Почитание Дмитрия Солунского на Руси восходит к временам Крещения. В XI веке в Киеве был построен Дмитриевский монастырь, в XII веке - Дмитриевский собор во Владимире, в XIII веке - в Москве.

Память святого Димитрия связывалась на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Сейчас св. Димитрий считается покровителем воинов.

Темы