Александро-Невская Лавра передала в дар Пскову частицу мощей святого благоверного князя Александра Невского

Торжественная церемония передачи состоялась 1 декабря в Золотом зале митрополичьего корпуса Александро-Невской Лавры.

Торжественная церемония передачи состоялась 1 декабря в Золотом зале митрополичьего корпуса Александро-Невской Лавры. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир передал ковчег с частицей мощей Александра Невского протоиерею Олегу Тэору, настоятелю храма Александра Невского в Пскове. Владыка отметил, что это знаменательное событие еще больше сблизит Санкт-Петербургскую и Псковскую епархии: "Теперь Александр Невский будет небесным покровителем не только Санкт-Петербурга, но и Пскова", - сказал Владыка.

В свою очередь, отец Олег поблагодарил Владыку за столь ценный дар и отметил, что 2008 год - особый для Пскова: "Этот год принес нам два знаменательных праздника - 6 декабря храму Александра Невского исполняется 100 лет, и именно в этом году нашему храму был сделан подарок, о котором можно только мечтать - частица мощей святого благоверного князя Александра Невского", - сказал отец Олег.

В Пскове ковчег с частицей мощей будет встречать митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. Он также возглавит крестный ход до храма Александра Невского, где и будут находиться мощи святого Александра Невского.

Напомним, что воинский храм святого князя Александра Невского в Пскове был построен за 14 месяцев и освящен в 1908 году. Храм собирает и издает материалы по истории церкви, оказывает помощь семьям военнослужащих, детским домам и интернатам.

Темы