Соболезнование митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира по случаю кончины Святейшего Патриарха Алексия II

Клиру, насельникам и насельницам святых монастырей, учащим и учащимся духовных школ и всем верным чадам Санкт-Петербургской митрополии.
Соболезнование митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира по случаю кончины Святейшего Патриарха Алексия II

С прискорбием сообщаю, что 5 декабря 2008 года скончался Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Безвременная кончина Патриарха затронула и санкт-петербургскую епархию. Святейший Патриарх был тесно связан с городом на Неве. Его предки жили в нашем городе, но в годы лихолетий вынуждены были переселиться в Эстонию. Святейший Патриарх Алексий получил полное богословское образование в наших духовных школах, дальнейшая его жизнь и служение Церкви были тесно связаны с нашим городом. Он являлся почетным членом Ленинградской Духовной Академии, доктором богословия Ленинградской Духовной Академии, почетным жителем нашего города. С 1986 по 1990 год Святейший Патриарх Алексий управлял тогдашней Ленинградской епархией. Это был период начала возрождения нашей епархии.

С избранием на патриарший престол Святейший Патриарх Алексий продолжил свою деятельность по становлению и развитию нашей Церкви в новых политических условиях. Русская Церковь при Святейшем Патриархе Алексии получила небывалую свободу, которую она не имела на протяжении всей своей истории.

Прошу всех верных чад Санкт-Петербургской митрополии вознести свои усердные молитвы о новопреставленном Святейшем Патриархе Алексии.

Вечная ему память!

+ Владимир,

МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ