Митрополит Варсонофий выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Иоанна Белевцева

Митрополит Варсонофий выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Иоанна Белевцева


"Отец Иоанн начал служение в тяжелое время хрущевских гонений, когда его альма-матер - Санкт-Петербургская духовная академия - находилась под угрозой закрытия. В таких условиях он ревностно совершал труды на благо сохранения и развития богословского образования, особенно исторической науки", - говорится в обращении к родным, близким и сослуживцам почившего.

"Преподавая многие десятилетия историю, он передавал студентам правду о гонимой Русской Церкви, которую любил всем сердцем. Вдохновляясь историей нашей Церкви, стойкостью духовенства и верующих в годину лютых испытаний, благодарные студенты в эпоху религиозной свободы написали новые страницы, возрождая и строя храмы, приводя множество соотечественников к Богу", - сказано далее в соболезновании.

Владыка отметил, что новопреставленный был уважаем и любим в духовной академии, несмотря на болезнь, не терял связь с дорогим его сердцу местом. Теперь эта связь должна стать молитвенной. "Поминайте наставников ваших и подражайте вере их" (Евр. 13:7), - говорит Священное Писание.

+++

Протоиерей Иоанн Белевцев отошел ко Господу 2 ноября на 92-м году жизни. Он родился в 1928 году в Ставропольском крае в семье рабочих. В 1954-м со степенью кандидата богословия закончил ЛДА, став ее преподавателем. С 1961-го заведовал кафедрой истории Русской Православной Церкви. Преподавал до 2010 года. В 1987‒1993 годах участвовал в работе Синодальной комиссии по канонизации.

В 1957-м был рукоположен во диакона, в том же году - в сан священника. С 1962 - протоиерей. В 1957-1990 годах служил в академическом храме святого апостола Иоанна Богослова.

Отпевание почившего совершит 8 ноября в академическом храме СПбДА ректор епископ Петергофский Силуан. Погребение состоится на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

ИА "Вода живая",
06.11.19

Санкт-Петербургская духовная академия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. Обводного канала, д. 17

Упоминания в новостях

Все новости