Митрополит Владимир поздравил протоиерея Владимира сорокина с 70-летием

5 марта 2009 года настоятелю Князь-Владимирского собора Санкт-Петербурга протоиерею Владимиру Сорокину исполнилось 70 лет со дня рождения. Приводим текст поздравления митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.
5 марта 2009 года настоятелю Князь-Владимирского собора Санкт-Петербурга протоиерею Владимиру Сорокину исполнилось 70 лет со дня рождения.
Приводим текст поздравления митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.





5 марта 2009 г.                    

Его Высокопреподобию
Профессору протоиерею Владимиру Сорокину
Настоятелю Князь-Владимирского собора

Ваше Высокопреподобие!
Дорогой отец Владимир!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни - 70-летием со дня рождения.
Весь долгий путь Вашего пастырского служения был связан с Северной столицей. Именно здесь Вы приняли благодать священства из рук выдающегося архипастыря, митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима, в городе на Неве отдавали и продолжаете отдавать все свои силы на созидание и благо Русской Православной Церкви. Более сорока лет Вы посвятили профессорско-преподавательской деятельности, воспитывая будущих пастырей в Санкт-Петербургских духовных школах: в качестве их преподавателя, инспектора, а затем и ректора, прививая любовь к богословским наукам, помогая мудрым пастырским советом и отческим наставлением. Во всех храмах нашего города, где Вы совершали свое служение, каждого приходящего человека Вы принимали с глубокой христианской любовью и заботой, поэтому неудивительна та искренняя любовь и огромное уважение, которые питает к Вам паства и клир нашей Митрополии.

Благодаря Вашему руководству епархиальной Комиссией по канонизации святых в сонме святых Русской Православной Церкви были прославлены многие подвижники нашей епархии, неустанно ходатайствующие за всех нас пред престолом Господним. Многие Ваши богословско-историческе труды, в числе которых особенно заметны последние издания, посвященные жизни митрополита Григория (Чукова) и деятельности Всеправославных совещаний, стали важными источниками по истории Русской Православной Церкви второй половины XX в. Будучи благочинным Центрального округа, Вы неустанно заботитесь о благолепии храмов и надлежащем совершении в них богослужения. Ваше стремление к просвещению народа Божия сделали Князь-Владимирский собор одним из ведущих просветительских центров епархии, куда стекаются люди для получения ответов на вечные вопросы о смысле бытия. Эти и многие другие Ваши труды по созиданию и утверждению Православия воистину вписаны золотыми буквами в историю нашей епархии.

Сорадуясь с Вами в этот день, молю Господа даровать Вам крепкое здоровье, силы и крепость в Ваших трудах, мир и духовную радость. Господь да хранит Вас и благословит на многая лета!

+ Владимир,

МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ