Великая Суббота: молитва о мире в Иерусалиме

В Великую субботу, 18 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир молился за Божественной литургией в Казанском кафедральном соборе, которую в сослужении духовенства храма совершил его настоятель протоиерей Павел Красноцветов.
Великая Суббота: молитва о мире в Иерусалиме
В Великую Cубботу, 18 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир молился за Божественной литургией в Казанском кафедральном соборе, которую в сослужении духовенства храма совершил его настоятель протоиерей Павел Красноцветов. После богослужения митрополит Владимир обратился к духовенству и прихожанам с проповедью. "Все события, которые мы празднуем в эти предпасхальные дни, проходили на Святой земле, в Иерусалиме, - сказал владыка, - однако сегодня на этой земле не стихают конфликты, которые зачастую приводят ко многим человеческим жертвам". Именно поэтому, по словам архиерея, в Великую субботу православные церкви в разных странах молятся о мире в Иерусалиме. Далее, призвав верующих вместе с ним вознести ко Господу просьбу о мире на Святой земле, митрополит прочел молитву, которая заканчивается словами: "Вкупе с псалмопевцем Давидом мы простираем руцы к Тебе и просим о мире на Святей Земли и взываем: Не презри наших молений, Господи! Да не во зло обратим дарованные нам блага жизни, укрепи нас силою и могуществом небесного воинства, да обрящем со Ангелами и Архангелами и всеми святыми милость стати одесную Великого Судии и Бога и славити Всесвятую Троицу ныне и присно и во веки веков. Аминь".

В тот же день викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Петергофский Маркелл совершил Божественную литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери в Петербурге. За богослужением епископ Маркелл рукоположил во диакона Георгия Астахова. Согласно указу митрополита Владимира, для прохождения богослужебной практики диакон Георгий направлен в Казанский кафедральный собор Санкт-Петербурга.
Темы