Пасхальное поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира

Вновь наступили светозарные дни Святой Пасхи, и мы от избытка сердца глаголем друг другу и всему миру: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ПАСХАЛЬНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ

митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского
ВЛАДИМИРА

клиру, насельникам и насельницам святых монастырей,
учащим и учащимся Духовных школ
и всем верным чадам Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Владимир

2009 год




Христос - новая Пасха, жертва живая,
Агнец Божий, вземляй грехи миpa.
9-я песнь канона Святой Пасхи

Вновь наступили светозарные дни Святой Пасхи, и мы от избытка сердца глаголем друг другу и всему миру:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Празднование Пасхи Христовой для всех нас - благодатная возможность прикоснуться к жизни будущего века, вступить в Царство Света, предвкусить жизнь, победившую смерть.

Коль возлюблена и коль желанна для нас Пасха! Вспоминая Страсти Господни в дни Страстной седмицы, мы старались очиститься покаянием, дабы в жизни своей не уподобляться Христовым распинателям. А ныне, в день Восстания Христова из мертвых, мы утешаем себя надеждой, что Воскресший Господь примет нас в Свою новую жизнь, как принял в общение Своих учеников, некогда в страхе покинувших Его. Ибо для того и создал он Церковь Свою, чтобы она стала спасительным кораблем для утопающих, пристанищем для кающихся грешников.

"Любишь ли ты Меня?" - вопрошает Христос Симона Ионина, которого когда-то наименовал Петром - Камнем, твердыней веры, и который в самый тяжелый момент малодушно отрекся от Него и покинул Его. "Господи! Ты все знаешь. Ты знаешь, что я люблю Тебя!" - отвечает Петр, измученный своим отречением. И где еще, как не в Церкви Воскресшего Христа, мы встретим столь безмерную силу прощения, воскрешающую из тьмы уныния и страха! Где еще возможно почерпнуть столь обильную радость нового начала, нового бытия, нового творения!

Вот почему особой любовью и почитанием пользовались те подвижники веры и благочестия, которые свое главное служение видели в утешении людей словами о Воскресении Христовом. Эти слова всегда были простыми и ясными, но произносились они с таким явным внутренним убеждением, с такой поразительной силой, что всякий, кто слышал их, уходил окрыленный надеждой, с уверенностью в том, что во Христе воскресшем падают оковы неразрешимых проблем, прощаются обиды, преодолеваются вражда и ненависть.

Всем нам хорошо известен самый яркий пример того, как пасхальная радость может стать содержанием жизни, - пример преподобного Серафима Саровского, прославленного на всю Россию богоносного старца, встречавшего каждого словами: "Радость моя! Христос воскресе!" А в нынешнем году Санкт-Петербургская епархия с особыми чувствами совершает память другого Серафима - знаменитого Вырицкого старца, почившего 60 лет назад и прославленного в лике святых Русской Православной Церкви в 2000 году. Грозные пророчества, высказанные преподобным в лихие годы богоборчества в нашей стране, сегодня звучат и как отеческие предостережения, и как ободряющие призывы к покаянию, и как утешения о спасении России.

2009-й год знаменателен для нас и другими славными событиями и датами. Рождественско-Богоявленские празднования в январе месяце завершились избранием нового предстоятеля Русской Православной Церкви - Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Богатая биография новоизбранного Московского первосвятителя многим связана с Санкт-Петербургской епархией: рождением, учебой, а главное - духовным становлением в качестве церковного иерарха на ответственном посту ректора наших Духовных школ. И потому весть о новом избрании была воспринята на берегах Невы с особым воодушевлением.

Не можем не сказать и о 200-летии Санкт-Петербургских Духовных школ, одного из самых старейших в нашей Церкви и в нашей стране Духовного учебного заведения. Этот юбилей дорог не только ныне начальствующим, учащим и учащимся, но и всем нам, служителям и труженикам Санкт-Петербургской епархии, как и многим другим, кто когда-то учился в стенах нашей академии, а сегодня служит Богу и Церкви в самых разных странах, городах и весях по всей земле. Празднования уже начались, и весь 2009 год пройдет под знаком славного торжества наряду с другим - 100-летием кончины выпускника Санкт-Петербургских Духовных школ праведного Иоанна Кронштадтского.

Возлюбленные во Христе досточтимые Владыки, всечестные отцы настоятели, матушки настоятельницы, отцы, братья и сестры, насельники и насельницы монастырей, диаконы, церковные служители и труженики, преподаватели и учащиеся Духовных школ и все верные чада Санкт-Петербургской митрополии! Еще и еще раз примите пасхальную весть о начале "иного жития, вечного":

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!


Пусть радость Воскресения Христова подвигает нас к подлинному миротворчеству, искреннему братолюбию и к благополезным трудам. Желаю всем нам как можно дольше сохранить в своих сердцах Свет Христов, чтобы он согрел не только нас самих, в нашем привычном церковном общении, но и тех, кто еще не ведает, что "Царствие Божие - не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе" (Рим. 14, 17).

+ Владимир,

МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ

Пасха Христова. 2009 г.
Санкт-Петербург

Воскресение Христово