Детский хоспис. Информационный бюллетень № 41

Рады новой встрече с вами! Март оказался богат на события, радостные и не очень. Одной из самых хороших новостей месяца  стало улучшение состояния трёхлетнего Саши П.

Дорогие друзья!

Рады новой встрече с вами! Март оказался богат на события, радостные и не очень. Одной из самых хороших новостей месяца  стало улучшение состояния трёхлетнего Саши П. На момент взятия на попечение, ребенок переносил лечение настолько тяжело, что не мог ходить. Он находился на зондовом питании. С мальчиком сразу же стали заниматься наш социальный педагог и дефектолог. Родителям были даны медицинские рекомендации по уходу за ребенком.  Усилиями врачей и родителей, Саша стал чувствовать себя лучше, пробует ходить, самостоятельно ест, играет и уже разговаривает.

Кристина Ч. перенесла трансплантацию костного мозга. Операция далась девочке тяжело, но через некоторое время состояние Кристины стабилизировалось, она начала   выходить гулять. К сожаленью, это продолжалось недолго и сейчас самочувствие  Кристины снова ухудшилось.

Миша Ш. был госпитализирован с нарастающей сердечно-легочной недостаточностью и на фоне прогрессирования основного заболевания скончался. Каждый день к мальчику приезжала медсестра, обрабатывала рану его опухоли, чтобы облегчить страдания.

Умер Паша М. Он был одним из недавних наших пациентов, и мы так мало успели для него сделать.

В марте мы потеряли еще Юру Я., Алену М. Выражаем соболезнования их близким. Вечная память Юре, Алене, Паше и Мише.

В этом месяце медсестры Детского хосписа проходят обучение для подтверждения своей категории и повышения квалификации. Полина, Ирина и Анна - незаменимые специалисты, умеющие не только оказывать медицинскую помощь, но и поддержать родителей, развеселить ребенка.

Как всегда для детей было организовано много посещений различных мероприятий.     

Одним из запоминающихся стало шоу братьев Запашных "Камелот". Редкий случай, когда представление понравилось абсолютно всем: и детям, и родителям. Благодаря организаторам шоу дети имели возможность смотреть его каждый день в течение недели.

Несколько ребят побывали в ресторане "2 палочки" на мастер-классе по приготовлению суши. Было очень интересно попробовать себя в роли сушистов. Не сразу все получалось, но сотрудники ресторана были очень внимательны и доброжелательны. Поэтому мастер-класс прошел очень весело.

Мастер-класс суши

На один из вечеров детское отделение НИИ Онкологии превратилось в настоящий салон красоты. Всем желающим были сделаны прически и макияж. Трудно передать, как довольны были мама этим мероприятием, ведь весной так хочется изменений. А дети смотрели на похорошевших, с блестящими глазами мам и радовались вместе с ними. А через несколько дней в гости к ребятам приехали клоуны. Которые устроили настоящее веселье  со всякими розыгрышами и конкурсами.

Второй раз дети побывали в Лофт-проекте Этажи на представлении дрессированных собак. Животные оказались столь дружелюбные и ласковые, что после выступления детям разрешили подойти и поиграть немного с четвероногими артистами.

на представлении дрессированных собак

Радостью для многих ребят стал концерт современной группы "Ранетки". На память дети получили небольшие подарки от участниц.

Очень понравилось Ледовое шоу "Щелкунчик". И пусть  эта сказка считается традиционно новогодней, история о любви, верности и самопожертвовании актуальна в любое время года.

6-8 марта участники студии "Да" (в их числе и  наши ребята) ездили на международный финский кинофестиваль "Videotivoli" в Тампере. Студия Детской анимации "ДА" - это группа добровольцев, которые проводят занятия анимацией с подопечными Детского Хосписа и с пациентами детских отделений онкологических больниц. На фестивале в детской программе было представлено три мультфильма студии: "Остров" группы в Песочном, "Они уже здесь" группы в Песочном и в галерее на Чайковского и "Летающие звери" группы из 31 больницы.

Студия Детской анимации

Здесь вы можете увидеть фильм об этой поездке:

http://community.livejournal.com/animakids/24312.html

Отдельное спасибо нескольким ребятам из студии "Да", которые посещали Юру Я. в последние месяцы его жизни, делали с ним мультфильм, поддерживали и отвлекали его от боли.

О Юре хочется рассказать отдельно. Этот парень оставил глубокий след в памяти своей жизнью, своим мужеством в борьбе с болезнью, своей душевностью и теплотой.  Юра и его мама стали нам очень родными.

В последние дни Юре было очень плохо. Ежедневно к ним выезжала медсестра Детского хосписа, врачи пытались подобрать более эффективную противоболевую терапию. Юра умер, но он с нами. Остались фотографии, остался фильм, который он, превозмогая боль, делал, осталось много светлых и хороших воспоминаний о нем  у его друзей и людей, которым посчастливилось с ним познакомиться.

В этом выпуске мы расскажем о дефектологе Детского хосписа, Вялковой Эльвире Ахсановне.  Одно из самых удивительных качеств Эльвиры Ахсановны - умение находить общий язык с детьми, даже с самыми неконтактными и  пугливыми.  На своих занятиях она в легкой, интересной й форме учит их всему тому, что не получилось освоить из-за болезни и частых госпитализаций. Родители всегда могут рассчитывать на понятные и обстоятельные рекомендации, помощь в подборе развивающих игр и упражнений. Не отказывает она в консультациях и сотрудникам. Зачастую ее точные замечания о возможностях и особенностях ребенка помогают нужным образом организовать работу с ним.

дефектолог Детского хосписа, Вялкова Эльвира Ахсановна

Мы поделились с Вами нашими небольшими успехами и достижениями, рассказали о том, с чем сталкиваются наши сотрудники ежедневно. Мы уверены, что прочитанное найдет отклик в вашей душе. Поделитесь этим со своими друзьями - отправьте кому-нибудь из них наш информационный бюллетень. Если возникнут вопросы - мы с удовольствием ответим Вам на них.

С уважением и благодарностью за внимание и сотрудничество,

Детский Хоспис, апрель 2009 года

Контактные телефоны:
+7(812)9620602 - директор Детского хосписа
+7(921)4061528 - диспетчер Детского хосписа

Реквизиты Детского хосписа:
Медицинское учреждение "Детский хоспис"
197198, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д.20
ИНН 7813338590
КПП 781301001
ОГРН 1067847118900
ОКПО 79753961
ОКАТО 40288562000
ОКВЭД 85.11.1
Расчетный счет 40703810827000003920
ОАО "Банк "Санкт-Петербург"
Кор.счет 30101810900000000790
БИК 044030790

Темы