Пасхальный Фестиваль Знаменного Пения и Конференция «Старый обряд: XX век в лицах»

29 апреля в 18.00 в Народном Православном Университете состоялся фестиваль знаменного пения. Приветственным словом его открыл свящ. Георгий Иоффе.

29 апреля в 18.00 в Народном Православном Университете состоялся фестиваль знаменного пения. Приветственным словом его открыл свящ. Георгий Иоффе, Заместитель председателя миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии. Фестиваль также приветствовал Президент Общества "Знание", а затем он передал слово Сергею Зиновьевичу Чижу, председателю приходского совета православной единоверческой общины в пос.Павлово, Ленобласти, который вел фестиваль и в заключении выступил с клиросом своего прихода.

На фестивале выступили:
1. Детский клирос храма Казанской Божией Матери в посёлке Вырица, руководитель хора, чтец и головщик - Алексей Гвоздецкий
2. Ансамбль древнерусского певческого искусства "Ключ Разумения", художественный руководитель - Наталья Мосягина
3. Ансамбль древнерусской музыки СПБ государственной консерватории им. Римского - Корсакова "Знамение", художественный руководитель - Татьяна Швец.
4. Головщик и чтец Василий Сорокин храма Покрова Пресвятыя Богородицы в Рубцове (Москва)
5. Женский клирос храма Державной иконы Божией Матери при Государственном Центре социальной помощи семье и реабилитации детей сирот "Гелиос" на пр. Ветеранов, головщик- Елена Балина
6. Женский клирос храма св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова (Леушинское подворье), головщик- Елена Олехнович
7. Клирос Никольской Единоверческой церкви на ул. Марата СПБ, головщик- Лидия Голавнёва; чтец и головщик- Александр Розов.
8. Клирос Православного единоверческого прихода Тихвинской иконы Божией Матери п. Павлово на Неве, головщик и чтец- Сергий Чиж.

Длился фестиваль почти два часа, прозвучали богослужебные песнопения, богослужебное чтение различных погласиц и духовные стихи. Чередовались детские, женские и мужские коллективы, были представлены как наречная, так и наонная традиция знаменного распева. На фестивале присутствовало более сотни зрителей и чувствовалось, что слушатели с большой теплотой и благодарностью воспринимают происходящее на сцене. Если обстоятельства позволят, такие фестивали станут регулярным событием духовной жизни Санкт-Петербурга.

Фотоальбом:

Темы