Приветственное слово Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира участникам и гостям выставки-ярмарки «Пасхальный праздник»

Мы открываем выставку «Пасхальный праздник» с чувством, которое объединяет православных христиан во всех странах мира и приветствуем друг друга, возглашая: «Христос Воскресе!». Всех нас наполняет радость Праздника праздников, Торжества из торжеств.



ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВСЕЧЕСТНЫЕ ОТЦЫ, БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Мы открываем выставку "Пасхальный праздник" с чувством, которое объединяет православных христиан во всех странах мира и приветствуем друг друга, возглашая: "Христос Воскресе!". Всех нас наполняет радость Праздника праздников, Торжества из торжеств.

По сложившейся в нашем городе традиции в эти светлые весенние дни мы встречаемся на выставке, которую ждут прихожане храмов, священство Санкт-Петербургской епархии, многочисленные участники из десятков городов России, гости из сопредельных государств.

Выставка ставит перед собой важные и актуальные задачи по сохранению и развитию духовной культуры общества, поддержке важных социальных инициатив, духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Молодежь как особая социальная группа, как будущее лицо нашего Отечества, как движущая сила всех позитивных перемен находится сейчас в центре внимания нашей Православной Церкви, и не случайно нынешняя выставка посвящена Году молодежи.

Судьба России зависит от того, каким будет молодое поколение. Мы должны сделать все необходимое, чтобы молодежь стремилась познать веру наших предков, жила по-христиански, берегла Отечество, сохраняла культурные и нравственные основы нашей страны.     Молодые люди сегодня нуждаются в идеалах, которые бы делали осмысленной их жизнь, помогали найти истинные ценности, устремляли их в будущее.

Думаю, что ответы на многие вопросы юные души найдут на этой выставке в общении с иноками монастырей, в святоотеческой литературе, в духовной музыке. Ибо сказано в Евангелии: "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят" (Ев. От Матфея, 7:7-8).    

В эти дни желаю всем еще раз задуматься над своим вкладом в дело просвещения, миссионерского служения, нравственного возрастания. Сегодняшняя выставка как раз дает возможность увидеть плоды трудов многих людей на благо нашей Православной Церкви и общества.
    
Желаю всем вам насладиться всеобщей пасхальной радостью.

Воистину Воскресе Христос!

+ Владимир,

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский




Темы