Патриарх Кирилл посетил храмы Ленинградской области

В последний день визита в Санкт-Петербургскую епархию Патриарх осмотрел Покровский комплекс в Невском лесопарке, побывал в храме святой Екатерины поселка Мурино и в соборе архистратига Божия Михаила в Токсово.



В последний день визита в Санкт-Петербургскую епархию, 29 мая, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил храмы Ленинградской области.

Предстоятель осмотрел Покровский комплекс в Невском лесопарке, где воссоздаются памятники русского деревянного зодчества.

"Мы потеряли огромное количество национальных памятников мирового значения. Вот почему важно, что здесь создается замечательный заповедник, где будут воссозданы исторические образцы храмов и гражданский строений", − отметил Предстоятель РПЦ.

"Часто музеи деревянного зодчества под открытым небом не вызывают особого интереса, потому что представляют из себя "новодел", в котором нет жизни. Нельзя допустить, чтобы и здесь появились "мертвые храмы"... Важно, чтобы храмы служили той цели, ради которой они создавались нашими благочестивыми предками", - отметил далее Патриарх.

Комплекс с храмом Покрова Пресвятой Богородицы в Невском лесопарке был освящен 14 октября 2008 года. Он восстановлен по проекту сгоревшей Покровской церкви села Анхимово Олонецкой губернии, построенной в 1708 году по указу императора Петра Первого.

Затем Предстоятель побывал в поселке Мурино, где находится старинная церковь святой Екатерины. Она была возвращена верующим первой среди культовых зданий Санкт-Петербурга и области в 1988 году.
 
Патриарх рассказал, что с настоятелем храма протоиереем Николаем Тетерятниковым его связывает многолетняя дружба, и передал ему в дар список иконы Божией Матери "Знамение", отметив, что он был символом Поместного Собора РПЦ, избравшего 16-го Патриарха Московского и всея Руси.

Храм святой великомученицы Екатерины в Мурине - образец архитектуры классицизма. Он был возведен в 1790 году по проекту зодчего, музыканта, поэта и ученого Николая Львова. После Октябрьской революции его закрыли, затем использовали под склад. 40 лет назад последовало решение о сносе, но святыня чудом уцелела.

Патриарх также посетил собор архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных в поселке Токсово, который был возведен в 2004 году в честь 2000-летия Рождества Христова. На спонсорские деньги и народные пожертвования построены воскресная школа, церковный дом и мастерские.

Рядом с комплексом по указу Патриарха Алексия II несколько лет велось строительство крупнейшей в Санкт-Петербургской епархии РПЦ богадельни - Гериатрического центра во имя императрицы Марии Федоровны.     

Предстоятель РПЦ освятил центр и крест для храма-колокольни при соборе. Он благословил всех, кто намерен посвятить себя делам милосердия и попечительства о пожилых и больных людях в гериатрическом центре, который откроется осенью этого года.

29.05.09





Темы