Предстоящему 1 июня Международному дню защиты детей посвящается акция "Россия без абортов"

Инициатором акции стала инициативная группа "Азбука Веры - Омега" из Санкт-Петербурга. В акции участвуют 60 организаций и инициативных групп из 35 субъектов России.



Предстоящему 1 июня Международному дню защиты детей посвящается акция "Россия без абортов", которую проводит 31 мая во многих регионах страны и в русскоязычном зарубежье православная молодежь.

Инициатором акции стала инициативная группа "Азбука Веры - Омега" из Санкт-Петербурга. Несколько лет она разрабатывает и издает посвященные данной проблеме брошюры, листовки, карточки и стикеры, проводит встречи со студентами вузов и школьниками, выпускает медиапродукцию и освящает проблему абортов в СМИ.

В акции участвуют 60 организаций и инициативных групп из 35 субъектов России, а также из Белоруссии, Украины, Киргизии. Присоединился к акции и православный приход из чешского города Брно во главе со священником Православной Церкви Чешских земель и Словакии отцом Либором Галиком (он несколько лет привлекает внимание жителей своего города к проблеме абортов, служа регулярные молебны на улице напротив абортария).

Акцию благословил Синодальный отдел по взаимодействию Церкви и общества. "Важно предпринимать совместные усилия, направленные на сохранение жизни тех, кто не может сам защитить себя. Желаю всем организаторам и участникам акции успеха в этом благом деле", - говорится в письме руководителя отдела протоиерея Всеволода Чаплина.

В Санкт-Петербурге добровольцы будут раздавать материалы на улицах города. Тематические встречи со студентами вузов проведут в Новокузнецке, нескольких городах Челябинской области, Перми, Арзамасе Нижегородской области, Тюмени, Лиде (Белоруссия). В Кемерово встреча пройдёт с воспитанниками детского дома, а также будет проведен конкурс детского рисунка мелом на асфальте. "Круглый стол" по проблеме абортов проведет молодежный парламент республики Северная Осетия - Алания. В Перми откроется выставка "Молчаливая революция". Владивосток примет участие акцией "Свечи памяти", в рамках которой будет отслужен молебен. В Сургуте пройдет шествие мам с колясками. В Калининграде состоится межрегиональная конференция "Пусть у всех будет детство!", работа которой будет транслироваться радиостанцией "Русский край". В Орле организуется митинг, а Пятигорске - пикет.

Наряду со столь широкой поддержкой проведения акции со стороны общественности, имел место и случай прямого нарушения законодательства. Так, в поселке Нарышкино Орловской области сотрудница администрации отказала в проведении пикета, ссылаясь на собственное негативное восприятие идеи акции.

В других городах участники акции сосредоточатся на раздаче материалов на улицах и размещением плакатов в медучреждениях и на городских информационных стендах. Все желающие могут присоединиться к участию в акции "Россия без абортов", в частности, раздавать листовки, сообщили в ее оргкомитете.

30.05.09
Темы