Вышел из печати июньский номер журнала "Вода живая"

Вышел из печати 6-й, июньский номер журнала "Вода живая". С наступлением лета редакцию выбрала интересующую многих православных тему - "Паломничество".



Вышел из печати 6-й, июньский номер "Воды живой". С наступлением лета редакцию выбрала интересующую многих православных тему - "Паломничество".

"Для одних паломничество сопряжено с духовным совершенствованием, для других - это возможность узнать или пережить нечто новое и благодаря этому ,укрепиться в вере. Но важно помнить, что поездками по святым местам не исчерпывается подлинно христианская жизнь", - говорится в редакционной статье. А другой материал "Паломничество как посланничество" поднимает привычное понятие до уровня духовного делания и средства христианской миссии.  

Журнал рассказывает об истории паломничества, уходящего корнями в IV век, публикует богато иллюстрированный материал о "ближайшем" паломничестве в Константино-Еленинский монастырь под Санкт-Петербургом, а также беседу с известным церковным историком и краеведом Александром Берташем, который имеет давний опыт подготовки экскурсионных групп. Зачем монастырю нужны паломники? На этот вопрос отвечают настоятели нескольких обителей Санкт-Петербургской митрополии. Журнал приводит также адреса и телефоны паломнических служб Санкт-Петербурга.

Новая рубрика "Вопрос священнику" понравилась читателям. Они присылают по адресу редакции много интересных вопросов. На некоторые их них - о свободе воли человека и возможности наказания ребенка - отвечает клирик храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове иерей Константин Слепинин.   

В рубрике "Служение" помещен материал об истории и сегодняшней дне художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви "Софрино". Поселок, давший название ХПП, тоже стал местом неизменного паломничества православных на пути в Троице-Сергиеву лавру. За 60 лет работы производство стало известно во всем мире. Его мастера, начиная с послевоенных лет, помогли возродить церковную жизнь в России.

"Остановка во времени" - так называется интервью с главным редактором газеты "Невское время" Михаилом Ивановым. За 26 лет работы в газетах он не только выработал собственное кредо, но и принципы нравственной журналистики. Он убежден, что верующий журналист может реализовать себя в светских изданиях.

Как всегда, журнал публикует много интересных материалов на темы культуры. Среди них - рецензия на новый фильм Владимира Бортко "Тарас Бульба", рассказ о пути к вере, которым поделилась пресс-атташе Мариинского театра Оксана Токранова, анонс о предстоящем в июле Фестивале православной культуры в Санкт-Петербурге.                 

"Вода живая",
01.06.09