Международный фестиваль «Академия православной музыки» открылся в Санкт-Петербурге

Слушатели «Академии» посетят открытые лекции известных специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга по литургике, иконографии, истории церковной музыки, книжности древней Руси и другим дисциплинам.

Возрождению отечественного духовного наследия послужит международный фестиваль "Академия православной музыки", открывшийся 19 июня в Санкт-Петербурге. Форум продлится до 25 июля под патронатом администрации президента России по благословению Патриарха Кирилла. Он объединит участников и гостей из многих стран мира, неравнодушных к истории православной культуры.

В городе на Неве собрались богословы и историки, филологи и композиторы, хоровые коллективы, возрождающие древние традиции пения, регенты и певчие. Они попытаются раскрыть для наших соотечественников, а также гостей из стран ближнего и дальнего зарубежья многообразие русского духовного мира - в православном пении, иконописи, архитектуре и слове.

Слушатели "Академии" посетят открытые лекции известных специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга по литургике, иконографии, истории церковной музыки, книжности древней Руси и другим дисциплинам.

Мастер-классы руководителей ведущих хоровых коллективов Греции, Сербии и России, которые пройдут в возрождающемся храме святой Варвары в Шереметевском дворце, помогут прикоснуться к тайнам древних распевов и сделать первые шаги в постижении азов старинного певческого мастерства.

Северную столицу России впервые посетят монахи со Святой горы Афон - единственного места в мире, где не была прервана традиция древнехристианского пения. Фестивальная афиша представит концерты музыки X-XVIII веков в исполнении лучших отечественных и зарубежных хоровых коллективов.

Выставки древнерусских певческих рукописей и богослужебных книг будут открыты в библиотеке Академии наук, Российской Национальной библиотеке и Институте русской литературы РАН (Пушкинском Доме).

греческий Византийский хор. Руководитель - Ликургос Ангелопулос

На снимке - участник фестиваля, греческий Византийский хор. Руководитель - Ликургос Ангелопулос.

19.06.09
Темы