Так ли мы живем? - на этот вопрос отвечают участники социологического опроса «Воды живой»

Продолжаем публикацию результатов социологического опроса верующих по теме Апокалипсиса. Анализируем ответы на вопрос «Представьте, что из достоверных источников вы узнали, что «конец света» будет через 30 дней.

Продолжаем публикацию результатов социологического опроса верующих по теме Апокалипсиса. Первая часть материалов была опубликована на ленте ИА "Вода живая" и по адресу http://mitropolia-spb.ru/news_detail.php?ID=7534.

Анализ ответов на вопрос "Представьте, что из достоверных источников вы узнали, что "конец света" будет через 30 дней. Как вы измените свою жизнь в связи с этим?" заставляет задуматься, а так ли мы живем, чтобы в последний день нашей жизни нам не было страшно?

Рассмотрим ответы только тех, кто указал план своих действий. Практически все респонденты привели несколько ответов, поэтому их сумма составляет более 100%.

Смысл наиболее популярных ответов в том, что в данных обстоятельствах нужно значительно больше молиться (41%), больше каяться и исповедоваться (35%), чаще причащаться (17%). Вот некоторые из ответов: "Буду старательнее молиться", "Совершу полную откровенную исповедь и полное покаяние", "Пройду генеральную исповедь". Не значат ли эти ответы, что сейчас некоторые верующие не молятся старательно, не исповедуются полно и откровенно?

11% ответивших в предложенных обстоятельствах попросили бы прощения у всех, а сами постарались простить каждого. Вот один из примеров: "Начну делать то, что откладывала - мириться с людьми".

У других респондентов пробудится дух миссионерства, и они будут просвещать всех о "конце света" и призывать к покаянию (10%).

Из немногочисленных ответов (меньше 5%) следует отметить: "Перестал бы грешить", "Больше времени проводил бы с близкими людьми", "Вернул бы долги", "Стал бы  монахом", "По уму надо в горы уехать, да где мы и где горы". Некоторые из отвечающих обратили внимание на ежедневную суету, в которой пребывают сейчас, и хотят "освободиться от нее в последние дни".

Были и единичные высказывания: "Женюсь!", "Наверное, не буду выходить из храма, полюблю самого вонючего и грязного бомжа и всех, всех, всех".

12 % отвечавших ничего в своей жизни менять не будут. Один из верующих пояснил это так: "Что же можно изменить за 30 дней?! Уже сейчас надо меняться, каждый день".

17.06.09

Темы