В День семьи, любви и верности в Санкт-Петербург прибудут мощи святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских

В Санкт-Петербурге проект курируют представители Союза духовной культуры «Преображение» и общенациональной программы «В кругу семьи», стартовавшей в 2004 году.



В День семьи, любви и верности, который во второй раз будет отмечен в России 8 июля, в Санкт-Петербург прибудут мощи святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Об этом корреспонденту "Воды живой" сообщили организаторы праздника.
 
В Санкт-Петербурге проект курируют представители Союза духовной культуры "Преображение" и общенациональной программы "В кругу семьи", стартовавшей в 2004 году по благословению Патриарха Алексия II.

Мощи святой четы муромских чудотворцев доставят в храм Сретения Господня на улице Ушинского. Как рассказал его настоятель, протоиерей Георгий Поляков, частицы мощей останутся в этом храме, для них будет написана икона с изображением святых.

Программа мероприятий откроется 3 июля в киноцентре "Родина" семинаром по проблемам молодой семьи. Там же будут выставлены фотоработы, объединенные названием "Счастливые мгновенья". 5 июля на Малой Конюшенной улице в 15.00 пройдет акция "Рисуют дети".

7 июля после Божественной литургии у храма Сретения Господня состоится освящение и закладка памятника святых благоверных князей Петра и Февронии. В церемонии примут участие народные артисты России Ирина Алферова и Валерий Золотухин.

"Возрождать культуру и традиции России не имеет смысла, если все это некому завещать, поэтому главная ценность - любовь и семья. Крепкая семья - залог крепкого государства", - отметил отец Георгий.

По его словам, организаторы не ставят задачу перенести акцент с западного дня святого Валентина на аналогичный православный праздник, а будут работать над тем, чтобы о земном подвиге святых Петра и Февронии узнало как можно большее число их соотечественников.

"Вода живая",
01.06.09

Темы