Вышла в свет книга «Как уберечь ребенка от алкоголизма»

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в издательстве «Добрые книжки» (г. Москва) вышла в свет книга «Как уберечь ребенка от алкоголизма».






   
По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в издательстве "Добрые книжки" (г. Москва) вышла в свет книга "Как уберечь ребенка от алкоголизма". Авторы - врач-фитотерапевт Владимир Николаевич Вишнев и психолог, доктор философии Владимир Анатольевич Цыганков.

Проблема алкоголизма является одной из сложных социальных проблем современного общества. Особую остроту она приобрела в нашей стране к концу XX столетия. В 1997 году в России алкоголизмом страдало около 16 % населения (20 миллионов человек). Связанные с этим социальные, экономические  и медицинские последствия превратились в одну из значимых проблем, промедление в решении которой приведет к прямой угрозе безопасности всего общества. Достигнут беспрецедентно высокий уровень потребления чистого алкоголя на душу населения в год - 14-15 литров, тогда как генетически опасным для нации Всемирная организация здравоохранения признает показатель 6-8 литров.

Особенно настораживают данные, касающиеся злоупотребления алкоголем в подростковой и молодежной среде: из 100 подростков в возрасте до 12 лет интенсивно употребляют алкоголь 24 мальчика и 20 девочек, а возраст первого приобщения к алкоголю составляет 5-6 лет. Алкоголизм в молодежной среде за последние три года вырос по разным оценкам в 3-4,5 раза.

Клинические данные показывают, что основной причиной подросткового и юношеского алкоголизма является семья, точнее - нездоровые отношения в ней, которые связаны в первую очередь с недостатком любви родителям к детям, дисгармонией в супружеских отношениях и различными ошибками родительского воспитания детей. Почему это так, что можно исправить, как уберечь ребенка от алкоголизма и что делать, если эта болезнь начала развиваться, - об этом подробно излагается в книге "Как уберечь ребенка от алкоголизма".

Книгу можно приобрести в Школе трезвения Александро-Невской лавры. Справки по телефонам: (812) 274-33-04, 8-911-830-61-03. 

Информация Отдела по противодействию наркомании
и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии

Темы