К 1150-летию Великого Новгорода петербургские реставраторы восстанавливают храмовый ансамбль Ярославова дворища

Несколько храмов, входящих в комплекс, являются памятниками истории и культуры федерального значения.



К 1150-летию Великого Новгорода петербургские реставраторы восстанавливают храмовый ансамбль Ярославова дворища. Историческая часть города на Торговой стороне получила это название потому, что здесь жил великий князь Ярослав Мудрый.

Несколько храмов, входящих в комплекс, являются памятниками истории и культуры федерального значения. Благодаря прекрасным пропорциям, пластичным формам и умело примененному сдержанному декору они поражают выразительностью и простотой.

Завершено воссоздание уникального образца древнерусского зодчества - Никольского собора. "Никола на берегу" - самая древняя постройка ансамбля, датируемая 1113 годом. Особенностью храма стал расписной чугунный пол, отлитый на знаменитом заводе Мальцева. Специалисты компании "Первые петергофские реставрационные мастерские" выполнили многие виды строительных работ, в том числе гранитную облицовку фасадов храма.

Еще четыре храма - святого пророка Иоанна Предтечи на Опоках, святого Прокопия на Торгу, святого Георгия на Торгу и Успения Божией Матери на Торгу, относящиеся к XII-XV векам, реставрирует фирма "Рест-Арт". Шедевры национального наследия (а храм святого Прокопия внесен также в охранный список ЮНЕСКО) столь масштабной реставрации не подвергались с середины ХХ века.

Великий Новгород отметит юбилей 19-21 сентября. 1150 лет отсчитывается по первому упоминанию в 859 году поселения на реке Волхове в Новгородской летописи.



18.07.09

Темы