Князь Дмитрий Романов передал восстанавливающемуся Феодоровскому собору Санкт-Петербурга икону своей семьи

Семейную реликвию Романовых с благодарностью принял настоятель собора протоиерей Александр Сорокин. По просьбе гостя он благословил его этой иконой под сводами Феодоровского собора.



Прибывший на "царские дни" в Россию из Дании праправнук императора Николая I князь Дмитрий Романов посетил 19 июля Феодоровский собор Санкт-Петербурга.

Это уже не первое посещение потомком императорской семьи собора Феодоровской иконы Божией Матери, возведенного в память 300-летия Дома Романовых. Князь, возглавляющий фонд "Романовы для России", является членом попечительского совета храма, который восстанавливается к 400-летию российской императорской династии.

В дар собору Дмитрий Романович передал икону святителей Митрофана и Тихона Воронежских. Этим образом XIX века, по словам князя, в 1944 году в Риме его благословил духовный наставник - иеромонах Зосима.

Семейную реликвию Романовых с благодарностью принял настоятель собора протоирей Александр Сорокин. По просьбе гостя он благословил его этой иконой под сводами Феодоровского собора.

Князь признался, что это благословение стало для него знаменательным событием в жизни. Все, что связано с Феодоровской иконой Богородицы, покровительницей Дома Романовых, перед которой русских монархов венчали на царствие, дорого их потомкам.

15 лет назад Дмитрий Романович обвенчался с супругой в Ипатьевском монастыре Костромы перед чудотворным Феодоровским образом.

На церемонии передачи иконы присутствовали супруга Дмитрия Романова Доррит (Феодора) и его 24-летний племянник Ростислав, который изучает русский язык в России. Гостей сопровождали представитель Ассоциации семьи Романовых в России Иван Арцышевский и председатель петербургского Дворянского собрания князь Андрей Гагарин.

Романовых приветствовали преподаватели и воспитанники казачьего кадетского корпуса Санкт-Петербурга.

Дмитрий Романович находился в бывшей имперской столице России несколько дней. Он прибыл для участия в памятных мероприятиях, посвященных 91-й годовщине гибели святой царской семьи. Вместе с другими потомками Романовых он молился в день убийства последнего русского императора 17 июля в соборе Петропавловской крепости.



19.07.09