Детский хоспис. Информационный бюллетень № 44

1 июня Детскому Хоспису исполнилось 6 лет. Мы проделали большой путь. 6 лет назад несколько человек решили помогать семьям с детьми, больными онкологическими заболеваниями, лечение которых не приносило результата.
1 июня Детскому Хоспису исполнилось 6 лет. Мы проделали большой путь. 6 лет назад несколько человек решили помогать семьям с детьми, больными онкологическими заболеваниями, лечение которых не приносило результата. Со временем нас стало больше, расширился и контингент детей, увеличился спектр наших услуг.

Когда ребенок тяжело болен, семья нуждается в самой разнообразной помощи, от дорогих лекарств, до посещения психолога. Сейчас у нас появилась возможность приглашать узких специалистов, таких как врач-невролог, врач ЛФК, дефектолог. Особенно это актуально для областных пациентов, потому что у родителей  не всегда есть возможность добраться до районного врача. Наши специалисты приезжают на дом и хорошо разбираются в специфике таких детей.

Новости о наших пациентах

Врач-онколог Резванова И.Ю. назначила Павлу Д. противоболевую терапию, навещала его дома в г. Тосно.

Ухудшилось состояние Никиты С. и Юры С.
Юра был госпитализирован в городскую больницу. Наши врачи поддерживают связь с врачами больницы. С мамой продолжает работать психотерапевт. Для мальчика были куплены подходящие ему иглы для портов-систем для введения лекарственных средств и небулайзер.
Никиту С. 2-3 раза в неделю посещала врач-онколог Сафонова С.А., мальчик также обеспечен всеми необходимыми лекарствами.

К сожалению, Паши Д. и Кати О. в июне не стало. А 1 июля скончался Никита С.
В майском бюллетене мы не сказали о еще двух детях, которые умерли. Это Боря Л. и Кристина Ч. Дети и родители долго боролись с болезнью, до последнего не теряли надежды  и поддерживали друг друга. Мы соболезнуем их родным и разделяем их боль и горе в это тяжелое время.

Во второй половине июня врачи Детского хосписа встретились со своими коллегами из Минздравсоцразвития для обмена опытом и укрепления  связей. Обсуждались проблемы организации работы будущего стационара Детского хосписа.

Консул Украины подарил Детскому хоспису 3 кислородных концентратора и 3 пульсоксиметра. Это оборудование обеспечит дополнительные годы жизни пациентам с кислородной недостаточностью.

Начальник медицинской службы Иванова О.П. и старшая медицинская сестра Овсянникова П.Е. посетили новых пациентов, взятых на попечение в июне, определили план работы с семьей и объем необходимой материальной помощи.
Завершился цикл терапевтических встреч, проводимых Никоновой Т.А. Начиная с декабря, 2 раза в месяц группа родителей наших пациентов собиралась для групповой терапии. Для некоторых мам группы стали не только местом для общения, но и хорошей возможностью решить свои личные и семейные проблемы.

Одним из знаменательных событий июня стал приезд Андрея Аршавина на детское отделение НИИ Онкологии им. Петрова. Благодаря блестящей игре, Аршавин стал известен не только в России, но и в Европе. Тем приятнее, что он нашел время посетить детей, для которых даже поход на матч остается пока несбыточной мечтой. Ребята пообщались со своим кумиром, получили автографы и подарки. Для Олега С. и Кирилла И. встреча с Андреем Аршавиным была заветным желанием. 27 июня это желание исполнилось.

Андрей Аршавин в НИИ онкологии

Одним из самых модных увлечений последних лет является пейнтбол. И дети давно спрашивали, можно ли им если уж не поиграть, то хотя бы посмотреть на игру. Мы дождались теплой погоды и отправились в специализированный клуб. Дети несколько часов играли, домой вернулись уставшие, голодные, но очень счастливые.

Пейнтбол для пациентов детского хосписа

Мы хотели бы поблагодарить Санкт-Петербургский Дельфинарий за то, что наши пациенты имеют возможность не только бывать на представлениях, но и  спуститься к бассейну, гладить дельфинов, фотографироваться с ними.
В этом месяце поход в Дельфинарий совпал с Днем Рождения Маши Ф. Девочка получила специальные подарки от артистов.

Каждый год летом мы организовываем какую-нибудь экскурсию для детей. В этом году компания Сити-тур предоставила нам двухэтажный автобус. Для ребят это была первая поездка на таком автобусе. Мы проехали по центру города. Желающие могли послушать экскурсию. Особенно понравился рассказ экскурсовода: увлекательный, с интересными и неизвестными деталями истории города.

экскурсия для детей

В течение двух месяцев Дарина Якунина готовила благотворительный аукцион. В галерее KGallery в течение недели были выставлены работы наших пациентов на тему "Я мечтаю о…". А 25 июня прошел аукцион. Собрались бизнесмены и известные люди Санкт-Петербурга. Вырученные от продажи работ деньги пойдут на исполнение мечт нескольких детей.

Дарина Якунина

Для ребят в галерее был организован праздник с угощением и мастер-класс росписи по стеклу. Дети рисовали с натуры большого попугая на стеклянных стаканах. Теперь в галерее будут выставлены и эти работы.

Кроме этих мероприятий, наши пациенты посмотрели новый фильм "Ангелы и Демоны", поучаствовали в мастер-классе по приготовлению суши, поработали над новым мультфильмом в студии анимации.

В рамках проекта "Мечты сбываются" Тамара З. получила в подарок  маленькую собаку, о которой давно мечтала, а Дима И. попал на концерт легендарной и любимой им группы Pet Shop Boys.

В этом выпуске бюллетеня мы хотим рассказать о нашем неврологе Новиковой Наталье Евгеньевне. Наталью Евгеньевну отличают высокий профессионализм, внимательность, умение быстро устанавливать контакт с пациентами и их родителями. Благодаря ее назначениям, у многих детей значительно уменьшилось количество судорожных припадков, стал лучше сон и спокойнее состояние. Наталья Евгеньевна очень приятный, чуткий и добрый человек, всегда готовый помочь и поддержать.

невролог Новикова Наталья Евгеньевна

Спасибо за помощь в нашем деле! Мы уверены, что прочитанное найдет отклик в Вашей душе. Поделитесь этим чувством с Вашими друзьями - отправьте кому-нибудь из них наш информационный бюллетень. Если возникнут вопросы - мы с удовольствием ответим Вам на них.

До встречи в следующем выпуске!

С уважением и благодарностью за внимание и сотрудничество,

Детский Хоспис, июль 2009 года

Контактные телефоны:
+7(812)9620602 - директор Детского хосписа
+7(921)4061528 - диспетчер Детского хосписа

Реквизиты Детского хосписа:
Медицинское учреждение "Детский хоспис"
197198, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д.20
ИНН 7813338590
КПП 781301001
ОГРН 1067847118900
ОКПО 79753961
ОКАТО 40288562000
ОКВЭД 85.11.1
Расчетный счет 40703810827000003920
ОАО "Банк "Санкт-Петербург"
Кор.счет 30101810900000000790
БИК 044030790

Темы