Исполняется 200 лет со дня освящения петербургского храма святых Адриана и Наталии в Старо-Паново

Храм, построенный в предместье Санкт-Петербурга в 1809 году четой графов Буксгевденов, был разрушен во время Великой Отечественной войны. Сейчас неподалеку от этого места возводится храм-памятник защитникам Ленинграда.

Храм в Старопаново

24 июля исполняется 200 лет со дня освящения петербургского храма святых мучеников Адриана и Наталии в Старо-Паново.

Храм, построенный в предместье Санкт-Петербурга в 1809 году четой графов Буксгевденов, был разрушен во время Великой Отечественной войны. Сейчас неподалеку от этого места возводится храм-памятник защитникам Ленинграда.

24 июля здесь будет отслужена праздничная Божественная литургия, состоится крестный ход к месту захоронения семьи Буксгевденов. Гости совершат экскурсию по музею истории храма. Будет представлена культурная программа с участием народного казачьего ансамбля "Атаман" и автора и исполнителя Вячеслава Ковалева.

В 1765 году Лигово и обширные земли вокруг были пожалованы императрицей Екатериной II ее фавориту графу Григорию Орлову. После его смерти все земли перешли к его воспитаннице Наталии Александровне Алексеевой, бывшей к тому времени замужем за графом Буксгевденом.

Федор Федорович (Фридрих Вильгельм) Буксгевден - известный российский военачальник, генерал от инфантерии, происходил из старого рода прибалтийских дворян. Принимал участие в Русско-турецкой войне ( 1768-1774), Русско-шведской войне ( 1788-1790) и в других военных кампаниях, был соратником Александра Суворова и Михаила Кутузова. За храбрость и безупречную службу был отмечен многими орденами и медалями.

В имении Лигово на кладбище у деревни Старо-Паново Буксгевдены выстроили часовню в стиле ампир. Графиня Наталия Александровна скончалась в 1808 году в возрасте 50 лет и была похоронена в склепе часовни. Исполняя волю покойной супруги, Буксгевден перестроил часовню в церковь, которую 11 июля 1809 году освятили во имя святых мучеников Адриана и Наталии - покровителей супружества. Генерал, скончавшийся в августе 1811 года, был похоронен возле супруги. Склеп под церковью стал фамильной усыпальницей Буксгевденов, и несколько поколений их рода нашли здесь упокоение.

Храм действовал до Великой Отечественной войны. Когда вокруг Ленинграда сомкнулось кольцо блокады, он оказался на линии фронта. Во время Старо-Пановской наступательной операции 1942 года храм был разрушен.

В 1993 году был зарегистрирован приход, создан архитектурный проект и начато строительство храма-памятника. С 2005 года в строящемся храме совершаются богослужения и требы.

Одной из сторон деятельности прихода является сохранение памяти о погибших под Ленинградом. Ведется поисковая работа, действует и постоянно пополняется экспозиция, в которой представлены реликвии войны, найденные на этом участке обороны города. Собирается информация (фото, документы, письма, воспоминания родных) о погибших и пропавших без вести под Ленинградом. Создана Книга Памяти, куда каждый может поместить рассказ о своих родственниках, сражавшихся за невскую твердыню.

На прилегающей к храму территории планируется создать парк Мира, куда могли бы придти люди разных национальностей и вероисповеданий, чтобы отдать дань уважения и памяти своим предкам, чьи останки покоятся в ленинградской земле со времен Второй мировой войны. Храм и мемориальный парк, созданные в память о погибших, станут символическим надгробием незахороненным солдатам и напоминанием живущим о человеческой трагедии страшной войны.

"Мы рады любой помощи, новым идеям и интересным предложениям. Надеемся, что строительство храма затронет сердца, откроет кому-то путь к Богу, поможет сохранить живую искру в душе!" - говорит настоятель храма, священник Антоний Витвицкий.

Контактные телефоны:
(812) 224-26-05; (812) 716-91-51; +7 (911) 234-86-32.

Проезд к храму: до ст. метро "Проспект Ветеранов", далее автобус 145 или маршрутные такси до Старо-Паново (10 мин.), далее 10 минут пешком до кладбища.

21.07.09