Начался первый этап реставрации Морского собора в Кронштадте

Первый этап строительных работ планируется завершить к 2010 году. Далее начнутся плановые реставрационные работы, которые подготовят храм к празднованию 100-летнего юбилея.



Начались восстановительные работы в Морском соборе святителя Николая Чудотворца в Кронштадте. "В ближайшем будущем храм будет закрыт по всему периметру лесами и утеплен армированной пленкой. Это необходимо для того, чтобы вывести лишнюю влагу из стен здания", - рассказал 24 сентября корреспонденту "Воды живой" настоятель собора протоиерей Святослав Мельник.

Также, по его словам, будут проведены другие первоочередные работы по возрождению флотской святыни - сняты аварийные плитки, покрывающие стены, частично заменена кровля на куполе.

Предстоит устранить весь "новодел", произведенный в соборе за годы советской власти, например, убрать подвесной потолок, закрывающий купольное пространство, и сцену, на которой шли концерты и спектакли театра Балтфлота.

Часть работ финансируется из средств Минкультуры и Минобороны России. Но основным источником финансирования должен стать благотворительный фонд "Возрождения Николаевского Морского собора".

Фонд был недавно учрежден и зарегистрирован по решению попечительского совета по восстановлению собора. На его счет уже поступают средства от прихожан храмов и моряков.

Первый этап строительных работ планируется завершить к 2010 году. Далее начнется плановая реставрация храма к его столетнему юбилею.

24.09.09

Темы