200-летию финской государственности посвящена фотовыставка в петербургском Музее истории религии

Экспозиция отражает конфессиональное и этнокультурное многообразие Северо-Запада России и Финляндии, историческую общность религиозных и культурных традиций.

фотовыставка 200-летию начала формирования финской государственности

200-летию начала формирования финской государственности - вхождения Великого княжества Финляндского в состав Российской Империи - посвящена фотовыставка, представленная 2 октября петербургским Государственным музеем истории религии.

Экспозиция отражает конфессиональное и этнокультурное многообразие Северо-Запада России и Финляндии, историческую общность религиозных и культурных традиций, стилистическое разнообразие храмовой архитектуры регионов, а также особенности проявления религиозности представителей разных национальностей.

Всего представлено около 100 фотографий, в большинстве созданных после 2000 года и отобранных по итогам конкурса, в котором участвовали Павел Маркин, Александр Беленький, Андрей Захаров, Анна Кервинен, Елена Бледных и другие известные мастера петербургской фотографии, а также фотографы-любители из России и Финляндии.

Основу выставки составили пейзажи природных, историко-культурных и архитектурных памятников Ленинградской области и Карелии: островов Ладожского озера (Валаамского архипелага, Путсаари), пригорода Санкт-Петербурга Зеленогорска (Терийоки), Орехово (Раасуи), Выборга (Виипури), Панозера (Паанайарви) и других мест. Разнопланово представлена география Финляндии - от Куопио до Турку.

В состав экспозиции также вошли фотографии, запечатлевшие этапы социально-культурного сотрудничества России и Финляндии последних лет. Среди них торжественное освящение после реставрации финской церкви святой Марии в Санкт-Петербурге, на котором присутствовала президент Финляндии Тарья Халонен, представление передвижной выставки "По святой Руси" в храме пророка Илии финского города Иисалми, открытие арт-центра в Мянтюхарью.

На протяжении столетий историческую близость России и Финляндии укрепляли этноконфессиональный связи, семейные истории и традиции. Сейчас, как и в прошлом, Северо-Запад России сохраняет многочисленные следы финского присутствия, а в историю Финляндии вписана "русская глава". Богатая событиями политическая история двух стран способствовала сложению особого духовного климата, характерными чертами которого было взаимодействие и диалог культур, бережное отношение к историческому прошлому.

Выставка будет экспонироваться в городах Северо-Запада России.

02.10.09

фотовыставка 200-летию начала формирования финской государственности

фотовыставка 200-летию начала формирования финской государственности

Темы