Молодежный Покровский форум открылся в Санкт-Петербурге

В этом году тема форума, который приурочен к Году молодежи и отмечаемому Церковью 14 октября празднику Покрова Пресвятой Богородицы, обозначена как «духовно-нравственное становление личности в аспекте связи поколений».

Проблемы, важные для молодежи, вступающей в самостоятельную жизнь, поднимает традиционный Покровский форум, который открылся 12 октября в Санкт-Петербурге.

Важным событием насыщенной программы стала дискуссия на медицинском факультете СПбГУ "Аборт - безобидная процедура или жестокое убийство?". В ее рамках открылась выставка "Молчаливая революция" о зарождении и уничтожении жизни в материнской утробе. Во встрече приняли участие врачи, педагоги, психологи, священники, специалисты просветительского центра "Жизнь", студенты.

В этом году тема форума, который приурочен к Году молодежи и отмечаемому Церковью 14 октября празднику Покрова Пресвятой Богородицы, обозначена как "духовно-нравственное становление личности в аспекте связи поколений". Мероприятия объединят студентов вузов и средних учебных заведений, семинаристов, курсантов военных училищ.

Ведущие ученые Российского государственного педагогического университета имени Герцена проведут секции по христианской психологии, педагогике и философии.

Значимым событием станет студенческая акция "За нравственность на российском телевидении", которая пройдет на площади перед Казанским кафедральным собором.

Гостей форума ждет культурно-просветительская поездка по вузовским храмам Санкт-Петербурга. Среди них - первый возрожденный в современной России студенческий храм при петербургской Академии художеств.

Члены студенческого совета подготовили телемост с молодежью Рязани. Его участники поделятся опытом издания молодежных СМИ и работы студентов в летних лагерях. Созиданию здоровой информационной среды посвящена работа секции "Православная журналистика", которая впервые организована в рамках форума.

Студенты и преподаватели проведут несколько "круглых столов", организуют акцию в помощь онкогематологическим больным, побывают на театральных постановках и концертах, поэтическом вечере и презентации книг, на кинопоказах. а также на Покровском осеннем бале.

"Вода живая",
12.10.09
Темы