Детский хоспис. Информационный бюллетень № 46

В нашем городе сейчас одна за другой проводятся различные благотворительные акции и благотворительные концерты. Это удивительно, тем более что по прогнозам аналитиков кризис еще не собирается оставлять нас в покое.

Дорогие друзья!

В нашем городе сейчас одна за другой проводятся различные благотворительные акции и благотворительные концерты. Это удивительно, тем более что по прогнозам аналитиков кризис еще не собирается оставлять нас в покое. Но снова и снова люди обращаются к нам с вопросом: "Чем я могу Вам помочь?" Если не могут помочь деньгами, предлагают посидеть с ребенком, помочь достать билеты в театр или на детское представление.

Самое важное, что меняется не только отношение людей к детям-инвалидам, но и самоощущение родителей таких детей. Семьи охотнее начинают выезжать на мероприятия, где есть и здоровые дети. И на этих мероприятиях их все реже провожают жалостливыми взглядами. Человек на коляске постепенно перестает быть редким зрелищем на улицах, в театрах, на выставках, в ресторанах. А наши мамы, долгие годы обивавшие пороги разных кабинетов, учатся спокойно и аргументировано, без скандалов, отстаивать право своего ребенка на достойную жизнь. Эти изменения, конечно, ещё только начинаются, но радует активная жизненная позиция детей и родителей. Они проявляют себя как творческие, интересные личности, как часть общества, которая может дать остальным пример мужества, терпения, сострадания и взаимопомощи, а главное, они ощущают свое право быть среди остальных людей. А это зачастую важнее, чем любые материальные ценности.
    
Медицинская помощь

В течение месяца врачи и медсестры посетили все наши семьи. Состояние большинства детей стабильно. Несколько новых детей взято на попечение. Для них сделаны медицинские назначения и планы социально-психологического сопровождения.

В сентябре умерла Таня И.  Девочка поступила к нам недавно в тяжелом состоянии. Мы от всего сердца приносим соболезнования родным ребенка и скорбим вместе с ними.

В НИИ Онкологии с рецидивом поступила Анечка Г. Год назад Аня перенесла тяжелую операцию по трансплантации костного мозга и не менее тяжелый и болезненный период восстановления. Девочка и ее родные продолжают мужественно бороться с болезнью. Мы очень надеемся, что скоро состояние Анечки стабилизируется, и она сможет вернуться домой.

Двое наших врачей Иванова О.В. и Иванова О.П. проходят обучение, посвященное проблеме клинического питания больных, в том числе и онкологических.

Для Жени Б. и Димы К., проходящих лечение в НИИ Онкологии, были приобретены инфузоры.

Семья Вани К. получила специализированную прогулочную инвалидную коляску. Его родные стараются, чтобы ребенок проводил больше времени на свежем воздухе. Теперь это будет комфортнее и проще, так как коляска оснащена специальными фиксаторами, удобно складывается и достаточно немного весит, чтобы ее смогла поднять мама или бабушка. Большинство нуждающихся в таких колясках пациентов Детского хосписа получило их в течение этого года.

специализированная прогулочная инвалидная коляска

Радостно наблюдать, как меняется жизнь детей и их близких, когда они получают современные средства реабилитации. Действия, долгие годы требовавшие огромных затрат времени и сил, а подчас и просто недоступные, с помощью колясок, подъемников и прочих приспособлений, становятся по силам даже хрупким мамам наших пациентам. Нет ничего приятнее, чем узнать, что ребенок стал чаще бывать на улице, или, получив коляску с электроприводом, ездит сам, без сопровождения мамы.

Психолого-социальная помощь

Как обычно, в сентябре дети побывали на самых разнообразных мероприятиях. Любители спорта посетили футбольный и хоккейный матчи. Ребята получили приглашение посещать игры команды СКА в течение сезона. А желающие смогут встретиться с хоккеистами.

В Музее Авангарда прошел Благотворительный аукцион. В его первой части для детей провели мастер-класс по аэрографии. После этого состоялся сам аукцион. Все собранные средства пойдут на исполнение заветных желаний тяжелобольных детей.

мастер-класс по аэрографии

Во Дворце спорта "Юбилейный" прошло ледовое шоу "Волшебник Изумрудного города". Мы благодарим администрацию за большое количество предоставленных билетов, а артистов за великолепное представление.

19-го и 20-го сентября Великий Новгород праздновал своё 1150-летие, и группа детей и родителей побывали на Дне Города. Ребята рассказывали, что город был весь охвачен праздником. Сцены из истории Господина Великого Новгорода, выступления певцов и танцевальных групп, фейерверк - всем очень понравилось участвовать в таком празднике. Ваня Л. настолько увлекся рассказами о старине, что, вернувшись в город, попросил маму сводить его в какие-нибудь музеи. Из поездки дети привезли массу впечатлений и фотографий.

Великий Новгород праздновал 1150-летие

Мультипликационная студия "ДА!" отправилась на фестиваль анимации в г. Харьков. Вместе с ним поехали несколько детей, в том числе Рома Д. Надеемся, что ребята отлично проведут время.

В этом выпуске мы расскажем о нашем социальном педагоге Кильчевской Диане. Диана занимается с детьми развивающими занятиями, организовывает различные мероприятия, помогает родителям решать социальные проблемы. Ей замечательно удается найти контакт с детьми, она умеет быть и мягкой, ласковой, но и строгой. Диана болеет за своих подопечных всей душой. Постоянно старается придумать для них что-то интересное, найти волонтеров для общения или репетиторства. Много времени уделяет работе с родителями, ориентирует их не только на уход за ребенком, но и его развитие, даже если состояние здоровья не позволит ему достичь выдающихся результатов, потому что нет ничего губительнее для состояния ребенка, чем скука и отчаяние. Но Диана не останавливается на достигнутом и продолжает повышать свой профессиональный уровень.

социальный педагог Кильчевская Диана

Спасибо за помощь в нашем деле! Мы уверены, что прочитанное найдет отклик в вашей душе. Поделитесь этим со своими друзьями - отправьте кому-нибудь из них наш информационный бюллетень. Если возникнут вопросы - мы с удовольствием ответим Вам на них. До встречи в следующем выпуске!

С уважением и благодарностью за внимание и сотрудничество,

Детский Хоспис, сентябрь 2009 года

Контактные телефоны:
+7(812)9620602 - директор Детского хосписа
+7(921)4061528 - диспетчер Детского хосписа

Реквизиты Детского хосписа:
Медицинское учреждение "Детский хоспис"
197198, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д.20
ИНН 7813338590
КПП 781301001
ОГРН 1067847118900
ОКПО 79753961
ОКАТО 40288562000
ОКВЭД 85.11.1
Расчетный счет 40703810827000003920
ОАО "Банк "Санкт-Петербург"
Кор.счет 30101810900000000790
БИК 044030790

Темы