Приветствие митрополита Владимира по случаю 180-летия св. Иоанна Кронштадтского

1 ноября исполнилось 180 лет со дня рождения святого праведного отца нашего Иоанна Кронштадтского. Приводим текст приветствия митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского по случаю памятной даты.
1 ноября исполнилось 180 лет со дня рождения святого праведного отца нашего Иоанна Кронштадтского. Приводим текст приветствия митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского по случаю памятной даты.



Всечестные отцы!
Дорогие братья и сестры!

Сегодня - знаменательный день для всей Русской Православной Церкви: исполняется 180 лет со дня великого подвижника земли нашей, святого праведного отца нашего Иоанна Кронштадтского.

С особым молитвенным подъемом это празднование проходит во всех храмах и часовнях, посвященных имени духоносного пресвитера отца Иоанна. Сегодня храмы в его память можно встретить не только в Санкт-Петербурге - городе, который чтит отца Иоанна как одного из своих главных и самых близких небесных покровителей, - но и во многих других городах России и даже далеко за ее рубежами. Главное же внимание приковано к местам постоянного священнослужения славного российского пастыря: к ставропигиальному женскому монастырю на реке Карповке в Санкт-Петербурге, где по почину самого отца Иоанна был построен и освящен храм в честь его небесного покровителя - преподобного Иоанна Рыльского и где почивают святые мощи подвижника, а также к этому городу-острову Кронштадту, в котором проходило более чем полувековое пресвитерское служение отца Иоанна как настоятеля Андреевского собора. Благодаря этому служению имя города, связанное прежде всего с военно-морской славой, оказалось вписанным в православные святцы, дав прозвище знаменитому пресвитеру.

Как при жизни, так и по земной кончине проповедь отца Иоанна продолжает обращать многих ко Христу, подвигать на покаяние и исправление жизни. "Моя жизнь во Христе" - так определил смысл своего земного бытия отец Иоанн, тем самым показав на собственном примере, что значит быть христианином в этом мире. Этот пример остается востребованным как во времена жизни отца Иоанна, так и сегодня - по прошествии ста восьмидесяти лет со дня его рождения и ста лет со дня его кончины.

От всей души желаю, чтобы молитвенная память праведного Кронштадтского пастыря подвигала нас на поиски подлинного богообщения, чтобы Христос Господь Своею милостью и любовью царствовал в нашей жизни, как Он царствовал в жизни и житии святого праведного отца Иоанна.

С любовью о Господе,

+ Владимир

МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ

1 ноября 2009 г. Санкт-Петербург / Кронштадт


Темы