Сбор предметов церковного обихода для православных Осетии и Абхазии проходит в Санкт-Петербурге

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира его проводит инициативная группа молодых людей, которую возглавляет Дмитрий Герцен — помощник руководителя епархиального отдела по делам молодежи протоиерея Артемия Скрипкина.

Сбор для Южной Осетии и Абхазии

Сбор духовной литературы, икон и предметов церковного обихода для православных Осетии и Абхазии проходит в Санкт-Петербурге.

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира его проводит инициативная группа молодых людей, которую возглавляет Дмитрий Герцен - помощник руководителя епархиального отдела по делам молодежи протоиерея Артемия Скрипкина.

Пожертвования собираются в Санкт-Петербургском епархиальном управлении в помещении отдела.

Сначала акция имела публичный характер: 27-28 октября молодые люди разбили палатку на Малой Конюшенной улице. Горожане останавливались, вступали в разговор. Многие спешили домой, чтобы потом вернуться с посылками для верующих кавказских республик. Всего из рук петербуржцев было принято 370 книг, 29 икон и один подсвечник.

Аналогичная акция проходит в Москве.

Инициативная группа молодых людей, проводящих ее, возникла стихийно. Ребята из 30 регионов познакомились летом на всероссийском образовательном форуме "Селигер-2009", работая в православной секции.

С тех пор 300 человек от 15 до 32 лет из многих городов России поддерживают связь и проводят всевозможные акции. Например, в православные праздники после богослужений собираются у храмов (в Санкт-Петербурге это обычно Князь-Владимирский собор) и раздают прохожим иконки.

"Мы делаем акцент на личном общении с людьми. Рассказываем им о православии, праздниках, таинствах. Пусть из ста человек в храм придут лишь несколько - мы считаем, что и это немало", - говорит Дмитрий Герцен.

Желающие узнать о деятельности группы могут принять участие во встречах, которые проходят каждый понедельник в храме святых апостолов Петра и Павла при РГПУ.

Контактный телефон: 8(964) 397-81-94 Дмитрий Герцен.

30.10.09

Сбор для Южной Осетии и Абхазии

Сбор для Южной Осетии и Абхазии

Сбор для Южной Осетии и Абхазии

Темы