Всероссийский ратный праздник «Сим победиши», посвященный Дню народного единства, прошел в Санкт-Петербурге

По результатам встречи учрежден ежегодный форум «Александровский стяг», который объединит разрозненные военно-патриотические организации под окормлением Церкви. Он получил название в честь святого Александра Невского, полководца Александра Суворова и императора Александра III.

Первый всероссийский ратный праздник "Сим победиши"

Первый всероссийский ратный праздник "Сим победиши", посвященный Дню народного единства, прошел 3-4 ноября в Санкт-Петербурге. Он начался с молебна перед Казанской иконой Божией Матери в Святодуховском центре Александро-Невской лавры, который возглавил благочинный монастыря игумен Никита (Марков).

Участниками праздника стали 15 военно-патриотических молодежных объединений, казачьих общин, военно-исторических клубов из российских регионов.

В двухдневную программу вошли богослужения в соборах Санкт-Петербурга и Гатчины, молебен перед мощами святого благоверного великого князя Александра Невского, крестный ход, а также состязания, традиционные воинские командные игры и забавы, показательные выступления, обучающие семинары, "круглые столы", концерты народных коллективов.

В рамках праздника состоялась конференция на тему "Традиционная православная система воинского воспитания в России: исторический опыт, актуальность сегодня, пути реализации в современных условиях".

В ней приняли участие представители органов государственной власти Санкт-Петербурга и Ленобласти, Ленинградского военного округа, отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии, руководители военно-патриотических клубов России.

"К сожалению, даже в среде православных существует разобщенность. И если представить нашу страну храмом, это темный храм, в котором то тут, то там загорается по одной свечке, но если мы объединимся вместе, то темнота отойдет, Святая Русь возродится", - отметил в выступлении на конференции иерей Димитрий Василенков.

По результатам встречи учрежден ежегодный форум "Александровский стяг", который объединит разрозненные военно-патриотические организации под окормлением Церкви. Он получил название в честь святого Александра Невского, полководца Александра Суворова и императора Александра III.

"Эти выдающиеся личности внесли неоценимый вклад в воспитание патриотического духа русского народа. А стяг - означает не только флаг, но и стягивание, объединение - то есть то, к чему мы стремимся", - сказал организатор праздника, заместитель директора фонда содействия национальному единению и согласию "Миротворец" Денис Миронов.

По его мнению, "необходимо сформировать нового русского патриота - просвещенного воина, патриотизм которого построен на православной вере".

Гатчина была выбрана местом второго дня проведения праздника, поскольку в этом городе жили император Павел I (он начал военную реформу), а также император Александр III, прозванный Миротворцем.

04.11.09

Первый всероссийский ратный праздник "Сим победиши"

Первый всероссийский ратный праздник "Сим победиши"

Первый всероссийский ратный праздник "Сим победиши"

Темы