Инициативная группа архитекторов предлагает придать Казанскому собору Санкт-Петербурга статус особо ценного объекта культурного наследия

Придание общенациональной святыне, собору-памятнику в честь победы России в войне 1812 года статуса особо ценного объекта истории и культуры необходимо прежде всего для регулярного финансирования его реставрации из федерального бюджета.

Казанский кафедральный собор

Статус особо ценного памятника культурного наследия предлагает придать Казанскому кафедральному собору Санкт-Петербурга инициативная группа архитекторов и искусствоведов из городов России. Об этом сообщил корреспонденту "Воды живой" председатель архитектурной комиссии Санкт-Петербургской епархии РПЦ, настоятель церкви святой Екатерины в Академии художеств и Императорского Петропавловского собора, прапрапраправнучатый племянник зодчего Андрея Воронихина игумен Александр (Федоров).

"Придание общенациональной святыне, собору-памятнику в честь победы России в войне 1812 года статуса особо ценного объекта истории и культуры необходимо прежде всего для регулярного финансирования его реставрации из федерального бюджета. Объемы необходимых работ в нем еще очень велики, бюджет епархии и города с ними не справятся", - отметил отец Александр.

Он напомнил, что в конце октября в северной столице состоялась международная конференция "Андрей Никифорович Воронихин. Мастер, эпоха, творческое наследие", посвященная 250-летию со дня рождения великого зодчего. Именно тогда был поднят вопрос о статусе главного творения его жизни - Казанского собора.

"Мы предлагаем также вернуть скверу, расположенному с западной стороны собора, наименование Воронихинский и назвать Воронихинским переулком безымянный проезд между домами 62 и 64 по Каменноостровскому проспекту, вблизи утраченного дома Воронихиных. Актуальной, по нашему мнению, остается идея начала ХХ столетия - установить памятник Воронихину у Казанского собора", - добавил игумен Александр.

Оптимальным местом расположения памятника, по его словам, может стать центральная часть сквера перед западным фасадом храма - внутри полукружия соборной ограды. "Это событие можно приурочить к 200-летию Казанского собора и 200-летию со дня кончины зодчего - соответственно, в сентябре 2011 и в марте 2014 годов", - считает священник.

06.11.09
Темы