Элементы «Пещного действа» представил в Санкт-Петербурге ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин»

Яркое событие собрало любителей неповторимой красоты аутентичной русской средневековой музыки. При полном храме в нерушимой тишине раздавалось под сводами чистое и безупречно красивое акапельное пение.



Элементы некогда хорошо известного на Руси "Пещного действа" показал в Санкт-Петербурге ансамбль древнерусской духовной музыки "Сирин" под руководством Андрея Котова. Этим представлением 19 января в Успенском храме подворья Оптиной пустыни начался первый Рождественский фестиваль древнерусской музыки.

Яркое событие собрало любителей неповторимой красоты аутентичной русской средневековой музыки. При полном храме в нерушимой тишине раздавалось под сводами чистое и безупречно красивое акапельное пение, празднично и торжественно возвещая о чуде спасения отроков Анания, Азария и Мисаила. Оказавшись поклониться идолу, они были брошены в огонь царем Навуходоносором, но вышли оттуда невредимыми.

"Пещное действо" - это так называемая литургическая драма, которая разыгрывалась в кафедральных соборах Руси с XV века более ста лет традиционно перед Рождеством Христовым (память трех отроков вавилонских совершается 17/30 декабря). В те времена в храме устанавливали большую печь, а церковнослужители представляли отроков и халдеев. В Санкт-Петербурге, как в городе относительно молодом, подобных представлений никогда не было.

За церковной оградой в зимние праздники звучали песнопения, славящие приход в мир Богомладенца Христа. Им была посвящена вторая часть концерта. Посетители окунулись в атмосферу всеобщей радости, которая была хорошо знакома нашим православным предкам. Прозвучали стихиры, одно из пророчеств к Рождеству Христову, духовные народные песни.

Кульминацией концерта стало традиционное вертепное представление. Зрители наблюдали его в том виде, в каком оно проходило в древней Руси, а именно - без использования кукол. Все роли, исторически исполнявшиеся семинаристами духовных заведений, представили участники ансамбля "Сирин".

И совершенно не удивительно, что пара непонимающих по-русски иностранцев, пришедших на концерт, также была заворожена зрелищем, как и все прочие зрители. Ведь кроме смысла и видимой красоты, русское церковное и народное наследие несет огромную духовную мощь.





20.01.10
Темы