Молодежные Татьянинские встречи начались в Санкт-Петербурге

Они приурочены к предстоящему празднику российского студенчества — Дню святой Татьяны. Участниками встреч про благословению Патриарха Кирилла впервые стали не только юноши и девушки из России, но и их сверстники из США.
Международные молодежные Татьянинские встречи начинались в Санкт-Петербурге. Они приурочены к предстоящему празднику российского студенчества - Дню святой Татьяны.

Участниками встреч про благословению Патриарха Кирилла впервые стали не только юноши и девушки из России, но и их сверстники из США. Российскую сторону представляют члены православных молодежных организаций и студенты ведущих вузов страны, американскую - молодежь РПЦЗ - потомки эмигрантов первой волны.

Встречи открыл симпозиум в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов. В ходе его работы представлены молодежные проекты. В качестве экспертов выступили протоиереи Андрей Соммер (Нью-Йорк) и Артемий Скрипкин (Санкт-Петербург),а также петербургские ученые - профессор Виктор Семикин и академик Александр Корольков.

Центральным событием Татьянинских встреч станет празднование Дня студентов 25 января. В Исаакиевском соборе будут отслужены Божественная литургия и молебен, затем состоится награждение лучших представителей молодежи и их наставников почетными Татьянинскими знаками. Вечером будет дан классический бал в особняке барона Александра Штиглица.

В программу встреч также входят экскурсионные и паломнические поездки: по местам Невской битвы под предводительством святого Александра Невского, в музей-квартиру святого Иоанна Кронштадтского, к часовне святой Ксении Петербургской, в мемориальный музей Ф.М.Достоевского, в блокадный музей при храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость".

Идея международных встречи родилась во время телемоста молодежи Санкт-Петербурга и Нью-Йорка в мае 2009 года. Познакомившись, ребята продолжили общение во время приезда молодых американцев в Россию в июле прошлого года, а уже с конца лета начали подготовку зимних встреч.

"Вода живая",
23.01.10
Темы