О подготовке книги воспоминаний шла речь на встрече ветеранов войны — прихожан Князь-Владимирского собора Санкт-Петербурга

По традиции петербуржцы, пережившие страшные дни вражеской осады, пришли в церковный дом, где их поздравили с 66-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от блокады.

встреча ветеранов войны - прихожан Князь-Владимирского собора Санкт-Петербурга

Как будет выглядеть книга воспоминаний о войне жителей блокадного города на Неве - прихожан Князь-Владимирского собора - об этом шла речь на встрече ветеранов 30 января. По традиции петербуржцы, пережившие страшные дни вражеской осады, пришли в церковный дом, где их поздравили с 66-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от блокады.

Договорились, что книга, в которую войдут воспоминания 19-ти пожилых прихожан, будет называться "Испытания" и выйдет к 9 мая этого года - светлому празднику 65-летия Великой Победы.

"Название книги подразумевает, что блокада стала испытанием на верность нашим христианским идеалам. В предисловии к ней упоминаются слова из 65-го  псалма Давидова - „Ты испытал нас, Боже. Переплавил нас, как переплавляют серебро“. Но книга - не о духовном смысле блокады, это просто бесценные воспоминания тех, кто жил, трудился и воевал в те далекие годы", - рассказал настоятель собора протоиерей Владимир Сорокин.

Перед ветеранами выступил детский хор собора "Горчичное зернышко" под руководством Елены Макаровой (кстати, родившейся 9 мая в семье офицера и по отчеству - Георгиевны). Регент и ее воспитанники исполнили незабываемые песни войны и знаменитую, еще довоенную "Пуговку", которую, как выяснилось, с удовольствием подпевавшие ветераны знают наизусть.

Для юных и пожилых прихожан такие минуты дружеского общения бесценны. Именно они зримо являют то, что называют преемственностью памяти, связью поколений.

"Наверное, этот кусочек весит 125 граммов, о которых я хочу рассказать, - с этими словами, взяв со стола хлеб, обратилась к ребятам блокадница Элеонора Веселова. - 25 ноября 1941 года мне исполнилось 6 лет. Пайка для детей и иждивенцев весила уже 125 граммов. И это был совсем не тот хлеб, что сейчас, - со жмыхом и опилками. В тот день мама отдала мне и свою пайку. Я об этом не знала и очень обрадовалась... Ребята, помните о блокаде, помните, как это было ужасно!".

"Он пришел - наш Невский День Победы чудом уцелевших храмов и людей" - поэтические строчки из своего сборника "Янтарная память" прочитал Феликс Махов. Внучка ветерана Варя готовит к изданию книгу воспоминаний блокадников. А ее дедушка пожелал, чтобы память новых поколений была, как янтарь - "теплый" камень, вечно хранящий проникшие в него когда-то лучи света.

Ветеранам рассказали о том, что в администрацию города поданы документы с просьбой об установке к юбилейной дате на территории собора мемориальной доски. Текст на ней будет гласить о том, что во время бомбардировки в Великую субботу 4 апреля 1942 года (она была приурочена к первой блокадной Пасхе) собор получил многочисленные повреждения.

В это время на прихрамовой территории жил митрополит Ленинградский Алексий (Симанский). "И это в пасхальную ночь! Ничего: будет и по-другому. Христос воскресе! Не падайте духом. Бодрите других. Наш долг быть твердыми: мы - русские, мы - православные христиане", - сказал владыка.

Князь-Владимирский собор, который не закрывался все 900 дней блокады, - один из символов "Невской Победы". В нем хранилась чудотворная Казанская икона Божией Матери, которая, по преданию, является хранительницей града Петрова: вражья нога не ступит в него, пока перед этим образом возносятся молитвы.

встреча ветеранов войны - прихожан Князь-Владимирского собора Санкт-Петербурга

встреча ветеранов войны - прихожан Князь-Владимирского собора Санкт-Петербурга

встреча ветеранов войны - прихожан Князь-Владимирского собора Санкт-Петербурга

30.01.10
Темы