Завершились международные молодёжные Татьянинские встречи в Санкт-Петербурге

Впервые молодёжь Санкт-Петербурга, Москвы, ряда российских регионов и Соединенных Штатов Америки объединилась для реализации столь насыщенной событиями программы.



22-26 января по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Санкт-Петербурге проходили Международные Молодёжные Татьянинские Встречи. Впервые молодёжь Санкт-Петербурга, Москвы, ряда российских регионов и Соединенных Штатов Америки объединилась для реализации столь насыщенной событиями программы.

Встречи открылись паломничеством участников к святым мощам отца Иоанна Кронштадтского. Затем в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов прошел симпозиум по обмену опытом деятельности православной молодёжи. Прозвучали более 30 сообщений. Среди представленных участниками от Русской Православной Церкви Заграницей сообщений были такие как "Духовно-национальное воспитание в зарубежной России", "Молодёжные съезды имени преподобного Германа Аляскинского", "Молодёжное паломничество "По стопам Моисея", "Православное образование в Западном мире" и другие. Участники симпозиума обсуждали опыт и перспективы скаутской работы, действующие молодёжные миссионерские проекты (миссия в Сети Интернет, миссионерские поездки в глубинку, миссия среди туристов острова Валаам), опыт борьбы против абортов и социального служения молодёжи, организации культурно-досуговых мероприятий.

Симпозиум объединил известных миссионеров, среди которых декан факультета журналистики Российского православного института святого Иоанна Богослова иеромонах Димитрий (Першин). Сам симпозиум явился миссионерским мероприятием: для студентов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, по их признанию, было настоящим открытием узнать, что у православной молодёжи такая насыщенная жизнь; не меньше их потрясло и знакомство с русской православной молодёжью из США. По широте спектра обсуждаемых проблем и обширной географии участников симпозиум явился выдающимся событием, многократно превзошедшим ожидания организаторов и участников.

Центральным событием Встреч стала служба в Исаакиевском соборе в день святой мученицы Татианы, возглавленная Епископом Гатчинским Амвросием.

Тогда же, после службы, состоялся праздничный молебен святой Покровительнице российского студенчества. По его завершении Преосвященнейший Епископ Амвросий, протоиерей Петр Мухин и председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга наградили почетными знаками Святой Татьяны молодых людей и наставников молодёжи. Среди награжденных знаком - протоиерей Вячеслав Харинов, духовник Санкт-Петербургских духовных школ; протоиерей Андрей Соммер, заместитель председателя Синодального отдела РПЦЗ по работе с молодёжью; иеромонах Димитрий (Першин) - ввиду его выступления в этот день в Государственной Думе знак за него получил представитель Братства православных следопытов; были награждены и все молодые участники Татьянинских Встреч от РПЦЗ. Вечером 25 января участники Встреч провели время в неформальной обстановке на балу в особняке барона Штиглица (сегодня это здание Художественно-промышленной академии).

Интересным и познавательным был день, проведенный участниками Встреч в Духовной академии. После Божественной Литургии была возможность объединиться в молитве за молодую создаваемую семью - прямо на таинстве венчания в академическом храме святого Иоанна Богослова. Затем в актовом зале Академии был вечер неформального общения, к которому присоединились и юные курсанты Суворовского военного училища.

Гостей радовал академический хор, песнопения которого чередовались с викторинами и творческими конкурсами. В этот день никто не ушел из Духовной академии без подарков: всем гостям были вручены издания СПбДА. Кроме того, участники были разбиты на группы, для которых провели экскурсию по Академии, включая посещение иконописного отделения. Вечером того же дня молодёжь Татьянинских Встреч принял храм в честь иконы Богородицы "Всех скорбящих Радость". Настоятелем, отцом Вячеславом Хариновым, была проведена экскурсия по Блокадному музею и музею Новомучеников, находящихся при храме. После этого участники Встреч побывали на концерте духовной музыки "Святки".

Также участники Встреч посетили Александро-Невскую Лавру, Казанский кафедральный собор и поклонились мощам святой блаженной Ксении Петербургской в часовне на Смоленском кладбище. Для них были проведены экскурсии по Эрмитажу и местам Невской битвы в посёлке Усть-Ижора - единственном месте в окрестностях Петербурга, имеющем отношение к древнерусской истории.

На прощальном ужине глава делегации от РПЦЗ протоиерей Андрей Соммер подарил возглавившему проведение Встреч председателю отдела по делам молодёжи Санкт-Петербургской епархии протоиерею Артемию Скрипкину альбом о Курской Коренной иконе Богородицы, а координатору Встреч Дмитрию Баранову - икону святителя Иоанна Максимовича.

Тогда же, на прощальном ужине, православная молодёжь России и Соединенных Штатов выразила надежду на новые встречи - как в России, так и в Зарубежье. Ребята с нетерпением ждут новой возможности увидеть своих друзей из-за океана и приобрести новых.

Использованы фотографии Санкт-Петербургской православной духовной академии и Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Дмитрий Баранов
Темы