Паломничество православных трезвенников Санкт-Петербурга к блаженной Матроне Московской

28 января православные трезвенники Санкт-Петербурга совершили паломничество в Покровский Ставропигиальный женский монастырь в Москве к святой праведной блаженной Матроне Московской.
28 января православные трезвенники Санкт-Петербурга совершили паломничество в Покровский Ставропигиальный женский монастырь в Москве к святой праведной блаженной Матроне Московской. В этой обители с 1998 года почивают мощи св. старицы Матроны, подвижницы благочестия XX века, избранной Богом от рождения. Сюда приходят помолиться, получить духовное утешение и исцеление от различных недугов множество православных верующих людей.

Блаженная старица Матрона являла собой пример трезвой жизни во Христе. Перед своей кончиной она завещала: "Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть и слышать и помогать вам". И многие страждущие от алкоголизма люди по ее обещанию получили чудесное исцеление от своего тяжкого недуга.

Немало подобных примеров исцелений от алкогольной зависимости известны в  Санкт-Петербурге. После молитвенного обращения к Матронушке, усердного чтения акафиста пред образом этой дивной русской святой, прекращали многолетнее беспробудное пьянство даже тяжко болящие алкоголизмом.

Благодарные петербуржцы, выздоравливающие по предстательству пред Господом блаженной матушки Матроны, смогли, наконец, осуществить свое горячее чаяние - поклониться Матронушке и поблагодарить ее за явленные милости.

Известно, что вдохновитель православного трезвенного движения в царской России святой праведный Иоанн Конштадтский высоко оценивал духовную значимость для России блаженной Матронушки.  В 6 кондаке акафиста этой великой святой отмечено: "Проповедником святости и праведности жития твоего, блаженная старице, явился еси святый отец Иоанн Кронштадтский, повелевая верующим людем в храме расступитися и пропустите к нему юную отроковицу Матрону, именуя ее своей сменой и восьмым столпом России".

Нам не открыто, что означают слова св. Иоанна Кронштадтского, именующие Матронушку восьмым столпом России. Но вполне можно согласиться с тем, что блаженная Матронушка достойно сменила в земной жизни отца Иоанна на поприще широкого служения людям, избавляя людские души от пагубных страстей и возрождая для жизни вечной.

После поклонения мощам дивной святой старицы Матронушки православные трезвенники ощутили необыкновенную духовную радость. Утешение, полученное у матушки Матронушки, петербуржцы сохраняют в своих сердцах, горячо воспевая величание: "Величаем тя, святая праведная блаженная Матроно, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего".  

Покровский Ставропигиальный женский монастырь в Москве.
Покровский Ставропигиальный женский монастырь в Москве.

Владимир Анатольевич Цыганков,
психолог, доктор философии,
руководитель петербургских Школ трезвения

Темы