Кульминацией культурных торжеств в честь годовщины интронизации Патриарха Кирилла станет концерт в Санкт-Петербурге

Северная столица — родной город Предстоятеля РПЦ. Здесь он учился, здесь шло его духовное становление, здесь в течение 10 лет он возглавлял Духовную академию. Концерт-действо отразит этапы жизни Патриарха и его многогранную деятельность во благо Церкви и России.



Кульминацией культурных торжеств в честь исполнившейся 1 февраля годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла станет концерт в Санкт-Петербурге. Он состоится 4 февраля в Академической Капелле.

Северная столица - родной город 16-го Предстоятеля РПЦ. Здесь он учился, здесь шло его духовное становление, здесь в течение десяти лет он возглавлял Духовную академию.

Концерт-действо отразит этапы жизни Патриарха и его многогранную деятельность во благо Церкви и России. На экранах будут показаны документальные кадры, их музыкальной иллюстрацией станут духовные песнопения.

Их исполнят хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии (регент - Николай Боткин), сводный хор СПбДА (регент - Ирина Хмелевская) и хор мальчиков Хорового училища имени М.Глинки (дирижер - Владислав Чернушенко).

Впервые в светской аудитории прозвучит музыкальный подарок первоиерарху - богослужебное песнопение "Богородице Дево, радуйся" (на музыку диакона Илии Макарова). Премьера этого произведения состоялась во время визита Его Святейшества в Санкт-Петербургскую епархию в октябре 2009 года.

01.02.10
Темы