Приветствие митрополита Владимира организаторам, участникам, зрителям и слушателям Международного фестиваля «Академия Православной музыки»

Сегодня в нашем городе начинаются замечательные события: возрождается традиция Великопостных концертов.



Организаторам, участникам, зрителям и слушателям
Международного фестиваля "Академия Православной музыки"

Дорогие ценители русского хорового пения!

Сегодня в нашем городе начинаются замечательные события: возрождается традиция Великопостных концертов. В этот вечер в стенах Санкт-Петербургской Академической Филармонии им. Д.Д. Шостаковича прозвучит концерт в память легендарного и всемирно известного хора Донских казаков под управлением Сергея Алексеевича Жарова - хора, который не имел себе равных в истории Русского Зарубежья.

История хора Жарова - это история русского лихолетья XX века, начавшегося с революции и гражданской войны. Днем основания Донского Казачьего хора считается 19 декабря 1921 года, когда и сам Жаров, и его певцы находились уже на чужбине, в Турции, после чего скитания продолжились: Австрия, Франция и многие другие страны Европы и мира. Историческим стал концерт 4 июля 1923 года в Королевском дворце Ховбург, где казакам рукоплескала изысканная венская публика. После этого концерта были сделаны десятки предложений о выступлениях по всей Европе. С этого дня началась всемирная слава Жаровского хора. Последнее его турне состоялось в 1979 году.

Сергея Жарова с его хором можно смело считать миссионером русской духовной музыки. Их заветной мечтой было желание проехать по городам и весям России, чтобы дать другие тысячи концертов перед родным русским народом. Этим мечтам не суждено было сбыться...

Пусть начинающиеся сегодня Великопостные концерты, которыми мы возрождаем исторические традиции России в нашей Северной столице, свидетельствуют о том, что пение всемирно известного Донского казачьего хора п.у. Сергея Жарова продолжает звучать, принося добрые плоды. Желаю организаторам, участникам и слушателям концертов напитаться богатством русской духовной музыки в исполнении верных продолжателей дела своих славных предшественников.

+ Владимир,

МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ

10 февраля 2010 г.
Санкт-Петербург

Темы