Пятые Детские Елизаветинские чтения прошли в Санкт-Петербурге

В этом году они были приурочены к десятилетию прославления святых новомучеников и исповедников российских и, как обычно, состоялись в помещении сестричества во имя святой преподобномученицы Елизаветы в Лахте.

Детские межрегиональные Елизаветинские чтения

Детские межрегиональные Елизаветинские чтения в пятый раз прошли в Санкт-Петербурге 13 февраля. В этом году они были приурочены к десятилетию прославления святых новомучеников и исповедников российских и, как обычно, состоялись в помещении сестричества во имя святой преподобномученицы Елизаветы в Лахте.

Семьдесят участников - детей и подростков из Санкт-Петербурга и Вологды - представили свое видение страданий христиан в годы богоборчества. Учащиеся воскресных школ, воспитанники православных учреждений от 8 до 17 лет выступили с докладами и литературно-музыкальными композициями.

Прозвучали рассказы и о духовном подвиге священнослужителей, не причисленных к лику святых. Например, воспитанники воскресной школы храма Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади рассказали о мученическом пути его последнего настоятеля протоиерея Феодора Знаменского. Он служил на царской яхте "Штандарт" а после Октябрьской революции, рискуя жизнью, спасал церковные ценности, подвергся арестам, претерпел гонения и умер в ссылке в 1933 году.

Учащиеся Школы народного искусства императрицы Александры Феодоровны, как всегда, в традиционных русских одеждах - сарафанах и косоворотках - показали композицию по письмам и документам царственных мучеников. Затем по просьбе слушателей они экспромтом исполнили русские народные песни и танцы.

О необходимости комплексного воспитания детей в вере как в семье, так и в школе говорила сестра Елизаветинской общины Надежда Слепкова.

Елизаветинское сестричество, отметившее недавно 15-летие своего служения нуждающимся, оказывает помощь пациентам хосписа номер 1, опекает детей, оставшихся сиротами после смерти болящих. Сейчас в общине живут десять детей. Это уже третье поколение воспитанников сестричества.

Детские межрегиональные Елизаветинские чтения

Детские межрегиональные Елизаветинские чтения

13.02.10
Темы