Женщина в Церкви — тема мартовского номера журнала «Вода живая»

Какая она, современная христианка, чем живет? Вопрос поставлен прямо и даже жестко: не таится ли за ее стремлением следовать внешнему благочестию опасность лицемерия и притворства, подчас даже неосознанного?




Тема третьего, мартовского номера журнала "Вода живая" - женщина в Церкви. Какая она, чем живет? Вопрос поставлен прямо и даже жестко: не таится ли за ее стремлением следовать внешнему благочестию опасность лицемерия и притворства, подчас даже неосознанного? Не стремится ли современная христианка занять в церковной ограде мужское место, проявляя "ревность не по разуму", требуя от окружающих блюсти "чистоту православия"? Не оборачиваются ли ее "высокие подвиги" на приходе просто недобросовестным отношением к обязанностям жены, матери и хозяйки?

Наряду с обсуждением этих вопросов журнал, конечно же, приводит образцы подлинного женского подвижничества как в библейские времена (об этом - материалы "Укравшая царя" Тимура Щукина и "Полноценная помощница" священника Димитрия Сизоненко), так и в современную эпоху (об этом -материалы, посвященные матери Марии (Скобцовой), декану факультета психологии РХГА Марии Рудневой и скульптору Марине Спивак).

Усилиями Михаила Фатеева журнал развенчивает укоренившийся в общественном сознании миф о Восьмом марта как празднике, маскирующем иудейский Пурим.

В традиционной рубрике "Камертон" любители церковного пения познакомятся с историей и спецификой "того самого знаменного роспева" (в современной орфографии - распева).

Совместно с радиостанцией "Град Петров" журнал открывает новую рубрику "В эфире - семья". Ее цель - исследование причин недолговечности семейного союза, путей выхода из кризисных ситуаций, "секреты" счастливых браков. В этом номере собеседниками "Воды живой" стали известные представители русского зарубежья в Париже протопресвитер Борис Бобринский и его супруга Елена Юрьевна.

Рассказать малышам о тех, у кого "милое сердце", поможет родителям ведущая урока дошкольного богословия Анна Кузьмина. На доступном им языке она ведет речь о милосердии.

"Поэзия трав" - повествование о бесценном лекарственном сырье, которое в буквальном смысле "лежит у нас под ногами", и сотруднике Школы трезвения Санкт-Петербургской епархии враче-фитотерапевте Владимире Вишневе.

Откликами на громкие кинопремьеры стали публикуемые журналом рецензии. Виктор Тихомиров пишет о скандальном телесериале "Школа", а Ксения Лученко - о фильме Владимира Хотиненко "Поп".

"Вода живая",
27.02.10

Темы