Десятая годовщина кончины архиепископа Михаила (Мудьюгина) отмечена в Санкт-Петербурге

У могилы владыки на Никольском кладбище Александро-Невской лавры протоиереем Александром Сорокиным в сослужении с иереями Димитрием Сизоненко и Константином Костроминым была отслужена панихида.

Десятая годовщина кончины архиепископа Михаила (Мудьюгина)

Десятую годовщину кончины архиепископа Михаила (Мудьюгина) отметили в Санкт-Петербурге 28 февраля близко знавшие владыку люди, его ученики и слушатели его лекций. У могилы владыки на Никольском кладбище Александро-Невской лавры протоиереем Александром Сорокиным в сослужении с иереями Димитрием Сизоненко и Константином Костроминым была отслужена панихида.

Затем в просветительском центре прихода Феодоровской иконы Божией Матери состоялся вечер памяти владыки. Его вел клирик Свято-Исидоровского храма иерей Константин Костромин - выпускник Петершуле на Заневском проспекте, где владыка вел уроки религии в последние годы жизни. На вечере демонстрировались слайды и фильм, звучала духовная музыка, написанная архипастырем.

Воспоминаниями об архиепископе Вологодском и Великоустюжском Михаиле, богослове, катехизаторе, ректоре и профессоре Ленинградских духовных школ, человеке высочайшего уровня культуры и всестороннего, глубокого образования поделились историк, преподаватель Философско-богословского института Юрий Соколов, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин, сотрудница радио "Теос" Вера Самарина.

Они говорили о владыке как о живом, искреннем, горячо преданном Богу человеке, много сил полагавшему на ниве служения христианскому единству. Каждый отмечал в нем "неотмирность", неозабоченность проблемами быта. Он отличался отзывчивостью и простотой в общении, неожиданной для архиерея, но располагавшей к себе всех, кому пришлось хорошо его знать. До самой кончины в возрасте 87 лет владыка сохранил свежий, живой, иногда ироничный ум, а его катехизаторские лекции всегда оставались яркими, интересными и полезными для слушателей.

К десятилетию кончины архиепископа Михаила издательство "Сатисъ" при участии отца Константина Костромина выпустило брошюру "Разрозненные мысли вслух. Штрихи к портрету архиепископа Михаила" (2-м изданием) и первую часть магистерской диссертации владыки "Православное учение о личном спасении". Они были представлены собравшимся.

В заключении друг и собеседник владыки на протяжении последнего десятилетия его жизни Юрий Соколов призвал всех, кто может поделиться воспоминаниями, фотографиями и другими материалами, помочь выпуску юбилейного издания, которое будет подготовлено к столетию со дня рождения архиепископа Михаила.

Десятая годовщина кончины архиепископа Михаила (Мудьюгина)

Десятая годовщина кончины архиепископа Михаила (Мудьюгина)

Десятая годовщина кончины архиепископа Михаила (Мудьюгина)

Десятая годовщина кончины архиепископа Михаила (Мудьюгина)

28.02.10
Темы