Память Федора Абрамова почтили в Санкт-Петербурге в 90-летнюю годовщину со дня рождения писателя

Многое сказанное автором романов «Братья и сестры», «Дом» и других легендарных произведений, обретает в наше время новые глубины и смыслы. Абрамов говорил о том, что «нельзя заново возделывать русское поле, не возделывая души человеческие».

Федор Абрамов (1920-1983)

Память Федора Абрамова (1920-1983) почтили в Санкт-Петербурге 1 марта, в 90-летнюю годовщину со дня рождения выдающегося мастера русского слова.

В Казанском кафедральном соборе была отслужена панихида, на которую собрались деятели культуры, родные, близкие, коллеги и ученики писателя.

Настоятель храма протоиерей Павел Красноцветов говорил о современности произведений мастера, щедро наделенного провидческим талантом. Сам он считал слово "путеводной звездой человека", именно в слове видел "самую великую энергию на Земле - энергию человеческого духа".

Многое сказанное автором романов "Братья и сестры", "Дом" и других легендарных произведений, обретает в наше время новые глубины и смыслы. Абрамов пророчески говорил о том, что "нельзя заново возделывать русское поле, не возделывая души человеческие". Он предупреждал о том, что "закон и совесть должны править в мире", иначе народ встанет на путь погибели.

К юбилею написана его наиболее полная биография. Как сообщил корреспонденту "Воды живой" ее автор, секретарь Союза писателей России, председатель Общества православных писателей Санкт-Петербурга Николай Коняев, книга "Житие Федора Абрамова" в этом году выйдет в свет в московском издательстве "Алгоритм".

"Ее название на первый взгляд может показаться слишком смелым: Федор Абрамов - советский писатель и именно таким его в ХХ веке трактовали литературоведы. Моя книга - попытка создания духовной биографии незаурядной личности. Это рассказ о том, как „корежилась душа“ художника, зажатого в рамки коммунистической идеологии, но всю жизнь пытавшегося жить по совести. В сущности, это рассказ о многих из нас", - отметил Николай Коняев.

Книга создана по неизданным дневникам писателя, предоставленным его вдовой Людмилой Крутиковой-Абрамовой, а также по многочисленным воспоминаниям и документам.

Сквозной темой "Жития Федора Абрамова" стала любовь писателя к святому отроку Артемию Веркольскому: дом, где он родился, стоит на реке Пинеге, на противоположном берегу которой находится Артемиево-Веркольский монастырь. Неподалеку от этих мест раскинулось село Сура - родина святого праведного Иоанна Кронштадтского, которого чтил Абрамов. А в последние дни жизни он писал житие своего небесного покровителя - святого Феодора Стратилата.

"Став комсомольцем-вожатым в пионерлагере, располагавшемся в поруганном монастыре, Абрамов вместе с ребятами ломал сохранившиеся там кресты. Всю жизнь он страдал при воспоминании об этом поступке, пытался обрести цельность души. После кончины писателя в его родной деревне Верколе появился первый крест - его поставили на могиле своего знаменитого земляка односельчане. А через полгода началось возрождение обители", - рассказал Николай Коняев.

Он только что побывал в Архангельской области, где распоряжением губернатора 2010 год объявлен Годом Федора Абрамова. По словам Коняева, "первыми с отрывками из книги познакомились веркольцы, которые до сих пор относятся к Федору Александровичу так, будто он только что вышел из дома и обязательно вернется".

01.03.10