На заседании Священного Синода в Санкт-Петербурге принят ряд важных для РПЦ организационных и кадровых решений

Все структурные изменения и назначения «направлены на совершенствование системы центрального церковного управления», подчеркнул Патриарх Кирилл.



На заседании Священного Синода, состоявшемся 5 марта в Санкт-Петербурге под председательством Патриарха Кирилла, принят ряд важных для Русской Православной Церкви организационных и кадровых решений.

Перед началом заседания Предстоятель РПЦ и члены Синода совершили молитву в домовом храме святых отцов семи Вселенских Соборов, который восстановлен в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода на Сенатской площади.

Создан новый Синодальный отдел по тюремному служению, его возглавил епископ Пермский и Соликамский Иринарх, который переведен в Москву и назначен епископом Красногорским. Также создан Синодальный комитет по делам казачества, его председателем стал епископ Павлово-Посадский Кирилл. Ответственным секретарем вновь созданного Патриаршего совета по культуре назначен наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов). Викарий Московской епархии архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры, возглавил Синодальную комиссию по делам монастырей. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освобожден от руководства Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению, на его место назначен протоиерей Аркадий Шатов.

Епископ Дубоссарский и Тираспольский Юстиниан назначен управляющим патриаршими приходами в США и викарием Московской епархии, а его место в Приднестровье займет епископ Красногорский Савва. Архиепископ Костромской и Галичский Александр переведен на Астанайскую и Алма-Атинскую кафедру, а митрополит Мефодий назначен управляющим Пермской епархией. Костромскую епархию возглавит архиепископ Орехово-Зуевский Алексий.

Все структурные изменения и назначения "направлены на совершенствование системы центрального церковного управления", подчеркнул Патриарх Кирилл.

По результатам заседания прошел брифинг, на котором председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда говорил о конфликтных ситуациях, связанных с церковными ценностями, находящимися в ведении музеев. Он подчеркнул, что закон о передаче религиозным организациям церковного имущества, проект которого рассматривается в Госдуме, не коснется музейных фондов.

По словам председателя информационного отдела, Патриарх Кирилл считает, что СМИ искусственно создали конфликт между деятелями культуры и представителями Церкви, в то время как те и другие озабочены общим делом сохранения народного достояния.

Владимир Легойда упомянул Торопецкую икону Божией Матери, недавно переданную Русским музеем на временное хранение в подмосковный храм. По его данным, святыне, хранение которой осуществляется на высшем уровне, уже поклонилось более 30 тыс человек.

Заседание Священного Синода РПЦ

Заседание Священного Синода РПЦ

Заседание Священного Синода РПЦ

05.03.10
Темы